До 21 августа самарцам запретили посещать леса

14.08.2023

365

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

До 21 августа самарцам запретили посещать леса

В период с 15 по 21 августа в регионе будет наблюдаться высокая пожарная опасность лесов (четвертый-пятый классы), в связи с чем установили запрет на пребывание там жителей и гостей города и области.

Из-за жаркой и сухой погоды возрастает риск природных пожаров. Чаще всего их причиной становятся человеческая халатность и нарушение правил безопасности. Поэтому следует помнить меры предосторожности:

  • соблюдать запрет на посещение лесов;
  • не разводить костер в лесу или на территориях, граничащих с лесными участками (даже вблизи водоемов);
  • не поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу;
  • не бросать непотушенные спички или сигареты, а также не пользоваться в лесу различными пиротехническими изделиями;
  • нельзя заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах – искры из глушителя могут вызвать пожар;
  • нельзя оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы.

В случае начала небольшого пожара необходимо попытаться остановить его и, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт за помощью. Также можно сообщить о ЧП по телефону прямой линии лесной охраны по Самарской области: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

При возникновении чрезвычайных ситуаций нужно звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Контакты специализированной круглосуточной диспетчерской службы: 231-00-63. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы.

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации