Новую поликлинику в Волгаре достроили на 80 %

05.08.2023

813

Автор:

Новую поликлинику в Волгаре достроили на 80 %

В Самаре возводят новую поликлинику в границах улиц Осетинской и Виталия Талабаева в микрорайоне Волгарь в Куйбышевском районе. Ее готовность составляет более 80 %: завершается отделка помещений и благоустройство прилегающей территории. Параллельно проходит обустройство будущих кабинетов мебелью и медоборудованием. Видео о строительстве поликлиники можно посмотреть по ссылке.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, посетивший стройплощадку нового медучреждения, отметил, что поликлинику могут открыть с опережением сроков, чтобы уже осенью там начался прием пациентов.

– Это первая поликлиника в Самарской области, которая будет построена в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. Всего до 2025 года планируется строительство нескольких крупных подразделений – на улице Николая Панова в Самаре, в Кинеле, а также в Волжском и Ставропольском районах. Поликлиника спроектирована с учетом новейших подходов к организации амбулаторной помощи и технологий бережливого производства. Предусмотрены отдельные входы для детей и взрослых, а также фильтр-боксы для приема пациенты с симптомами вирусных инфекций, – сказал он.

В шестиэтажном здании площадью более 13 тысяч квадратных метров появятся женская консультация, детское отделение, лечебно-диагностический блок с кабинетами врачей общей практики и узких специалистов, палаты дневного пребывания, отделения хирургии и медицинской реабилитации. На третьем этаже поликлиники откроют областной гепатологический центр. Его создали в марте 2023-го на базе самарской городской больницы № 10. В отделении помогают пациентам с вирусными гепатитами и циррозом печени вирусной этиологии или с подозрением на них, сообщили в региональном минздраве.

– Это преимущественно амбулаторная категория пациентов. Они посещают дневной стационар и проходят лечение в рамках ОМС, за счет средств регионального бюджета бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами. В новых комфортных условиях будет проводиться весь спектр необходимых обследований, в том числе УЗИ брюшной полости, ФГДС при подозрении на цирроз печени, – отметил Армен Бенян.

Новую поликлинику в Волгаре достроили на 80 %

Как пояснил главврач самарской городской больницы № 10 Дмитрий Лисица, в новой поликлинике будут работать сотрудники из других структурных подразделений – всего порядка 100 человек.

– Еще 50 специалистов будут приняты на работу. C конца прошлого года мы встречаемся с соискателями, рассматриваем возможности предоставления мер социальной поддержки. Активно работаем с выпускниками СамГМУ, Медицинского университета «Реавиз», медицинского колледжа имени Н. Ляпиной, – сообщил он.

Поликлинику строят в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. При поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и транспортом. В этом году в нашем регионе появится более 30 фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, амбулаторий в сельской местности и малых городах.

Фото: предоставлено минздравом Самарской области

Читайте также:

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Новости

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства. Такое решение приняли на круглом столе, посвященном […]

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке многодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации