Глава Самары Елена Лапушкина проверила работы по подготовке к отопительному сезону

01.08.2023

386

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Глава Самары Елена Лапушкина проверила работы по подготовке к отопительному сезону

Во вторник, 1 августа, глава Самары Елена Лапушкина в ходе выездного штаба проверила ход работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В нем также приняли участие руководитель департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Олег Ивахин, глава Ленинского района Елена Бондаренко, глава Самарского района Роман Радюков, глава Куйбышевского района Алексей Коробков, представители и директор филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Александр Гришатов, представители подрядчиков.

Ежегодно перед стартом следующего отопительного сезона в Самаре проводят ремонт и модернизацию сетей. В этом году в городе обновят 18 участков. Весь процесс обновления и последующего благоустройства находится на постоянном контроле администрации города и теплоэнергетиков.

Глава Самары Елена Лапушкина проверила работы по подготовке к отопительному сезону

– Всего в этом году будет заменено 18 теплотрасс, два объекта полностью завершены, на остальных продолжаются работы. Среди сложностей на некоторых участках – работа в стесненных условиях. Демонтаж производит тяжелая техника, порой материалы некуда укладывать, поэтому основная часть работы выполняется в ночное время, когда снижается поток машин. Мы стараемся минимизировать неудобства для горожан, – отметил технический директор — главный инженер «Предприятия тепловых сетей» Александр Климашин. – Все объекты обеспечены необходимыми материалами, техникой и специалистами. К концу августа планируется завершить весь основной объем, останутся отдельных участки – это квартальные сети.

На пересечении улиц Алексея Толстого и Льва Толстого осталось около 120 метров земляных работ с демонтажем трубопровода и старого основания. Затем начнется заливка нового основания и укладка трубопровода. Работы планируют завершить к середине августа, после чего начнется благоустройство прилегающей территории. 

Глава Самары Елена Лапушкина проверила работы по подготовке к отопительному сезону

По Куйбышева на участке от площади Революции до Ленинградской специалисты уже завершили модернизацию теплосетей. После начнется благоустройство. Параллельно продолжаются на другом участке Куйбышева, где ведется замена теплотрассы от Ленинградской до Некрасовской. К концу недели здесь планируют начать укладку лотков под новые трубы. 

– Перекладки в исторической части города, конечно, связаны с ограничениями как для водителей, так и для пешеходов. В связи с особенностью размещения теплотрасс, узкими тротуарами, историческими постройками, подрядные организации ведут работы в очень стесненных условиях, при этом стараясь сохранить возможность проезда хотя бы по одной части дороги. Тем не менее, мы постараемся освободить улично-дорожную сеть от основных работ на таких участках к началу учебного года, чтобы жителям было комфортно передвигаться по городу, – отметила Елена Лапушкина.

Новые трубы оснастили системой оперативного диспетчерского контроля, которая способна дистанционно отслеживать состояние теплотрассы и выявлять участки даже с минимальными повреждениями. В случае порыва специалисты смогут быстро и точно определить место протечки и существенно сократить время устранения повреждения.

Глава Самары Елена Лапушкина проверила работы по подготовке к отопительному сезону

Также в ходе объезда глава города посетила новую котельную в Куйбышевском районе. Там завершаются строительно-монтажные работы. После процесса подключения к подстанции планируется начало активной фазы пусконаладочных работ. 

– По нашему графику активная фаза намечена на 15 августа, соответственно, начинаем с проверки оборудования и всех линий, затем розжиг котла, который запланирован ближе к середине сентября. Отопление дадут после завершения всех пусконаладочных работ – в конце сентября – начале октября, –  рассказал заместитель главного инженера филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» по тепловым сетям Дмитрий Кожин. 

Глава Самары Елена Лапушкина проверила работы по подготовке к отопительному сезону

Елена Лапушкина отметила необходимость строительства новой котельной. Мэр города подчеркнула, что она обеспечит теплом около 35 тысяч жителей Куйбышевского района.

– В период подготовки к отопительному сезону нам поступало немало жалоб от жителей, поэтому пришло время принять кардинальное решение и совместно с «Т Плюс» построить эту котельную. Скорее всего, будем вынуждены заходить в отопительный сезон со станции КНПЗ, но тем не менее потом быстро переключимся и, надеюсь, к новому году люди будут получать тепло от новой, современной котельной, – резюмировала она.

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации