Самарский университет создает роботизированную фабрику наноспутников для «Роскосмоса»

27.07.2023

327

Автор:

Самарский университет создает роботизированную фабрику наноспутников для «Роскосмоса»

Самарский университет им. Королёва до конца 2023 года намерен открыть роботизированное опытное производство наноспутников формата «кубсат». Оно создается совместно с РКЦ «Прогресс» в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы», сообщают в пресс-службе вуза.

Планируется запуск двух киберфизических и одной цифровой фабрики по разработке и выпуску продукции в авиационной, космической и энергетической сферах.

— Киберфизическая роботизированная фабрика по разработке и производству наноспутников формата «кубсат» создается на территории университетского кампуса в интересах госкорпорации «Роскосмос». Планируется, что первое опытное производство откроется в декабре этого года, сейчас для него закупается и готовится специальное оборудование. Это первый проект, который будет реализован в рамках концептуальной модели цифрового завода, разработанной сотрудниками передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета, — подчеркнули сотрудники вуза. 

Конструкция разрабатываемых наноспутников будет изначально заточена под автоматическую сборку роботами. В перспективе планируется отработать технологию автоматизированного производства наноспутников «АИСТ-СТ». Сейчас в университете идет разработка первого аппарата этой серии совместно с питерской компанией «Специализированный технологический центр». Запуск на орбиту запланирован на 2024 год. Объемы производства будущей киберфизической фабрики пока не определены. 

В дальнейшем на территории университетского кампуса планируется открыть еще одну киберфизическую фабрику — по разработке и выпуску малогабаритных газотурбинных энергоустановок. Это опытное производство также создается в рамках концепции цифрового завода и будет работать в интересах «ОДК-Кузнецов».

Фото: пресс-служба Самарского университета

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации