В Самарской области почти 200 выпускников набрали самые высокие результаты ЕГЭ

17.07.2023

655

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре отремонтируют здание машиностроительного техникума

Итоги проведения на территории Самарской области единого государственного экзамена подвели сегодня, 17 июля, на оперативном совещании в правительстве Самарской области, которое по поручению губернатора Дмитрия Азарова провела заместитель председателя правительства региона Наталья Катина.

В 2023 году ЕГЭ сдавали 12524 учащихся Самарской области. Была организована работа 181 пункта проведения экзаменов и ситуационного центра. Более семи тысяч педагогов прошли обучение для работы в пунктах приема экзаменов.

По информации министра образования и науки Самарской области Виктора Акопьяна, практически по всем предметам учащиеся региона набрали средний балл выше, чем в среднем по России. По результатам всех экзаменов в Самарской области 196 человек получили 211 стобалльных результатов (2022 год – 133 результата), 15 выпускников набрали 100 баллов по двум предметам (2022 год – 11 человек). Самые высокие результаты учащиеся показали по русскому языку, обществознанию, литературе, математике, истории и информатике.

В этом году 1 567 выпускников региона закончили общеобразовательные учреждения с «золотыми» медалями. Как подчеркнул министр, со следующего учебного года учащимся, в аттестатах которых за 10 и 11 класс не более двух «четверок», а остальные «пятерки», планируется вручать «серебряные» медали.

Всего в регионе 98,3 % выпускников 2023 года – участников ЕГЭ – получили аттестаты о среднем общем образовании. Для тех, кто получил неудовлетворительный результат по обязательным предметам, в сентябре предусмотрены дополнительные дни для сдачи экзаменов.

Стоит отметить, что во всероссийском рейтинге регионов система образования Самарской области признана одной из лучших в стране. По рейтингу качества образования регион занимает шестое место. Одним из лидеров губерния является по уровню функциональной грамотности – умению применять полученные знания на практике.

В Самарской области уделяется огромное внимание сфере образования, создаются условия для развития и поддержки талантливых ребят.

— Образование – это абсолютный приоритет. Именно от качества образования зависит будущее нашего региона, — отмечал глава региона Дмитрий Азаров.

За последние пять лет возведены и реконструированы девять школ региона, еще 26 школ были капитально отремонтированы. В городах и селах открыты 214 центров образования «Точка роста», 54 мини-технопарка. В Самаре и Тольятти открыты центры цифрового образования детей «IT-куб». С 2019 года действует региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», созданный по модели работы федерального центра «Сириус».

Читайте также:

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Новости

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства. Такое решение приняли на круглом столе, посвященном […]

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке многодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации