Жизнь на реке. Все о фонтанах на самарской набережной

19.07.2023

1975

Автор:

Жизнь на реке. Все о фонтанах на самарской набережной

С недавнего времени Самару называют городом-курортом. А какое место первым приходит на ум, когда вы слышите эти слова? Уверены, что абсолютное большинство людей ответят: набережная. Ее длина более четырех километров. И по многим показателям она самая-самая. Наша набережная самая длинная из речных в России. Самая красивая на Волге — по мнению не только самарцев, но и многих гостей города. А еще у нас шикарные пляжи, которые по своим масштабам уступают разве лишь морским курортам.

Ну а если пляжный отдых не для вас, то сейчас, когда в город наконец пришла летняя погода, самое время прогуляться по тенистым аллеям, полюбоваться видами и местными достопримечательностями. Одни из главных украшений набережной — фонтаны. Среди них есть и объекты с историей, и совсем новые. Предлагаем вам подборку снимков наших фотографов Екатерины Елизаровой и Владимира Пермякова, на которых запечатлены фонтаны у Волги.

«Парус»

Жизнь на реке. Все о фонтанах на самарской набережной

К 400-летию основания города власти решили украсить набережную четырьмя фонтанами. Однако полностью воплотить проект в жизнь не удалось. Был построен только один фонтан — «Парус». Он расположен на Ленинградском спуске, там, где раньше находился старый деревянный речной вокзал. 

Автором проекта стал главный архитектор Куйбышевского авиационного завода Николай Никитин. Памятник в виде паруса изготовили из железобетона. Фонтан имеет 620 водяных струй. Они символизируют количество юнг, погибших во время Великой Отечественной войны.

Конструкция прослужила около 30 лет, но со временем начала разрушаться. В 2012 году фонтан полностью обновили. На этот раз специалисты использовали в работе нержавеющую сталь, которая может прослужить сотню лет. Весит новый «Парус» порядка 16 тонн.

Каскады на склоне площади Славы

Жизнь на реке. Все о фонтанах на самарской набережной

Это самый длинный водный комплекс в Самаре. Его протяженность составляет около 120 метров. Он находится не на самой набережной, однако в непосредственной близости от нее. Отсюда, со склона, открывается прекрасный вид и на прибрежную зону, и на Волгу. 

Проект сооружения разработал архитектор Дмитрий Орлов. В общей сложности на склоне находятся 12 фонтанов. Десять из них — каскадные и оборудованы подсветкой.

Внизу расположен амфитеатр с деревянными сиденьями и сухие фонтаны, имеющие чаши. Эти сооружения особенно нравятся детям — в жару они с удовольствием бегают среди струй воды. Да и взрослые любят переждать в этом месте летний зной. Здесь можно освежиться прохладной водой, походить босыми ногами по траве, насладиться волжскими видами. 

Поющий фонтан у ЦСК ВВС

Жизнь на реке. Все о фонтанах на самарской набережной

Долгое время этот фонтан не работал. В 2011 году в ходе реконструкции второй очереди набережной его решено было обновить. Специалисты не просто провели ремонт. Фонтан сделали поющим, оборудовали подсветкой. Цвета и напор воды здесь меняются в зависимости от музыки. 

Сценическое оборудование установлено в насосном отделении. Оно синхронизируется с программным обеспечением. По этой причине струи воды словно вторят музыке, создавая зрелищное шоу. Опускаются и поднимаются, затихают и взмывают ввысь с новой силой. Музыкальные композиции меняются, как в калейдоскопе: от классики до современной эстрады. А отблески огней видны даже на ночном небе. 

В 2022 году фонтан снова отремонтировали. Специалисты восстановили гранитную облицовку, мозаичное покрытие, провели другие работы.

Фонтан работает с мая по октябрь. Светомузыкальные шоу проводятся с 20:00 до 22:00. В понедельник выходной: профилактика оборудования. Кроме того, при сильном ветре вечернее шоу могут отменить.

Водопады у «Ладьи»

Жизнь на реке. Все о фонтанах на самарской набережной

Один из самых красивых фонтанов на набережной — у «Ладьи» — построен в виде водопадов. Он был открыт в 2018 году. Но лишь немногие знают, что водный объект мог появиться здесь еще в 1986-м, к 400-летию города. Проект комплекса «Ладья» включал в себя многоступенчатый фонтан. В его верхней части планировалось сделать шесть струй. Они должны были символизировать полноводные реки, впадающих в Волгу: Шексну, Суру, Ветлугу, Свиягу, Оку и Каму. Нижнюю часть фонтана архитекторы хотели украсить двумя женскими фигурами. Скульптуры олицетворяли бы собой реки Волгу и Самару. К сожалению, этот проект так и не был реализован. 

Но спустя годы здесь все же появился фонтан. Его площадь 385 квадратных метров. Это самый большой фонтан среди всех, расположенных на набережных российских городов. Высота струй достигает 15 метров. 

Фонтан также оборудован подсветкой. Если стоять на одном уровне с чашей, то каждая струя бьет из своего цветового пятна. А если смотреть снизу, кажется, что светятся уже и сами струи.

Первые фонтаны появились в Самаре в 1887 году. Они были открыты в Струковском саду. Один фонтан располагался при входе с Алексеевской (Красноармейской), другой — между воксалом и Дворянским клубом. 

Позже у грота открыли еще одно водное сооружение — «Три мальчика с тумбой и вазой». Скульптуру изготовили на цинколитейном художественном заводе Георга Поля в Москве. 

В 1899 году у другого грота появился фонтан с одним мальчиком. Потом эту фигуру заменили скульптурой «Дети под зонтом». Ее автором был академик Федор Каменский. Такие композиции тиражировали по всей России. Мальчик и девочка под зонтом появились в Челябинске, Уфе, Оренбурге. 

В 1943 году композицию убрали из Струковского сада. «Дети под зонтом» вернулись сюда только в 2004 году. Их разместили на новом месте — у входа. 

Немногие знают, что каскад фонтанов планировали разместить и на Полевом спуске. Соответствующий проект создал в 1980-е годы архитектор Алексей Герасимов. К сожалению, воплотить идею не получилось из-за проблем с подведением сетей.

Жизнь на реке. Все о фонтанах на самарской набережной

Фотографии: архив «СГ», исторические архивы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации