В Самарскую область приедет «Поезд Победы»

14.07.2023

453

Автор:

В Самарскую область приедет «Поезд Победы»

С 16 по 22 июля в наш регион прибудет передвижная выставка-музей «Поезд Победы» – первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 10 тематических вагонов в составе посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны, сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

В воскресенье, 16 июля, «Поезд Победы» приедет в Сызрань, а в понедельник и вторник, 17 и 18 июля, его смогут увидеть жители Тольятти. Затем он направится в Самару, где пробудет со среды по субботу, с 19 по 22 июля. Состав разместят на железнодорожных вокзалах.

– Отечественная война оставила глубокий, трагический след в жизни нашей страны, не обошла стороной ни одну семью. Поэтому очень важно помнить подвиги героев, передавать эти знания подрастающему поколению. Патриотические проекты, в частности, «Поезд Победы», этому способствуют. Рад тому, что в этом году мы принимаем его в нашей области, – отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. – Любовь к Родине – это та основа, на которой испокон веков держится Россия. И будущее страны зависит от того, с какими ценностями будут вступать в жизнь наши дети. Передать им наше отношение к жизни, к людям, к родному краю возможно только на основе патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре.

В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. В экспозиции использованы прообразы реальных преступников. Скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых. Экспозиция призвана напомнить о преступлениях, совершаемых нацистами, и продемонстрировать, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм.

В Самарскую область приедет «Поезд Победы»

Получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф, пройдя регистрацию, которая открывается примерно за сутки до прибытия поезда. Он поступит на указанную электронную почту. Рекомендуемый возраст для посетителей – 12+. Дети могут пройти только в сопровождении взрослого. Группы заходят в поезд с пятиминутным интервалом, поэтому крайне важно не опаздывать.

Посетители также могут слушать экскурсию через мобильное приложение. Посетить поезд можно также в режиме онлайн, ознакомившись с 3D-туром на сайте проекта.

Работа экспозиции с 16 по 22 июля:

Сызрань:

16 июля– с 11:30 до 19:00, последняя группа в 18:20

Тольятти:

17 июля – с 11:00 до 19:00, последняя группа в 18:20;

18 июля – с 10:00 до 19:00, последняя группа в 18:20

Самара:

19 июля – с 11:00 до 19:00, последняя группа в 18:20;

20 июля – с 10:00 до 19:00, последняя группа в 18:20;

21 июля – с 11:00 до 19:00, последняя группа в 18:20;

22 июля – с 10:00 до 19:00, последняя группа в 18:20.

Фото: департамент информполитики администрации губернатора

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации