«Шлем всему голова»

24.08.2013

101

Автор: Юлия Куликова

"Шлем всему голова"

Такую кампанию проводят инспектора ГИБДД Самары

Она — составная часть новой Всероссийской социальной акции, проводимой Госавтоинспекцией. Проект направлен на безопасность водителей и пассажиров мототранспорта и пропаганду обязательного использования шлемов. Его актуальность обусловлена не только разгаром мотосезона, но и суровыми цифрами статистики. За прошедшие семь месяцев уже произошло 16 подобных аварий, в результате которых погибли три человека, 19 получили ранения. Если бы они были в шлемах, это значительно сократило бы риск получения тяжелых и смертельных травм.

На днях «СГ» присоединилась к одному из рейдов, проходящих в рамках кампании. Вместе с инспектором пропаганды Ольгой Дюльдиной и инспекторами 3-й роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Самаре старшим лейтенантом полиции Эдуардом Щукиным и капитаном полиции Игорем Поздеевым мы отправились патрулировать поселок им. Зубчанинова. Немного покружив по поселку, увидели, что по одной из улиц на скутере едет молодой человек без шлема. У дома №126 по улице Изыскательской нам удалось его остановить. В ходе разговора выяснилось, что задержанному Афанасию Блажевичу всего-то 12 лет, а по закону садиться за руль мопеда или скутера раньше 16 лет он не имеет права.

Наш экипаж попросил парня вызвать родителей. После того, как приехала его мама Инесса, мы все вместе отправились к инспектору ПДН отдела полиции № 1 Ирине Потаповой на профилактическую беседу. Со слов Афанасия она записала все о происшествии, взяла протоколы задержания у сотрудников ГАИ (эти документы будут переданы для дальнейшего разбирательства комиссии по делам несовершеннолетних). Инспектор объяснила подростку, что до 16-ти лет он может управлять лишь велосипедом, рассказала о рисках езды без шлема. Мама Афанасия сразу заявила, что больше за руль скутера ее сын не сядет. Да и сам паренек, хоть и неохотно, но согласился с этим.

Ольга Дюльдина в свою очередь отметила, что беспечность может довести до беды:

— В сводках не раз и не два упоминались   ребята, которые вопреки предписанным правилам, да в придачу без шлема, ездили по городским дорогам. К сожалению, их жизни заканчивались трагически.

Отметим, что в Самаре кампания «Шлем всему голова» продлится до 15 сентября.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации