Самарский губернатор провел заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Культура»

05.07.2023

396

Автор:

Самарский губернатор провел заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Культура»

В среду, 5 июля, в Москве на форуме «Российская креативная неделя» прошло заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Культура» под председательством ее руководителя, губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, на которой обсудили вопрос сохранения и развития народных художественных промыслов в России.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что тема народных художественных промыслов актуальна для многих регионов России.

— Самарская область — многонаселенный субъект Российской Федерации, и поверьте, мы очень бережно относимся к культурному наследию народов, которые живут в братстве, дружбе на территории нашего региона. И аналогичная ситуация в большинстве субъектов страны. Вместе с тем есть и проблематика, вопросы, которые требуют решения. Комиссия Госсовета готова к полному сотрудничеству и продвижению тех идей, которые позволят нам бережно, сохраняя культурное наследие нашей страны, создавать и новые креативные смыслы, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Площадка «Креативной недели» за последние годы стала серьезной дискуссионной площадкой, где обсуждают самые интересные направления развития креативных индустрий. Уверен, что мы сможем обсудить темы необходимой поддержки народных художественных промыслов, и неразрывную связь промыслов с культурным наследием народов Российской Федерации, и конечно же, привлечение молодежи к креативным индустриям.

Президент АНО «Креативная экономика», директор форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова выразила благодарность Дмитрию Азарову за проведение комиссии Госсовета. Она подчеркнула важность темы для развития креативной индустрии. Абрамова высказала мнение, что народные художественные промыслы — это тот инструмент, который позволяет сохранить культурные коды и смыслы:

— Нам важно этот инструмент сделать эффективным и конкурентоспособным. Это то, чего сегодня не хватает. Такие инструменты можно придумать только совместно с рынком.

Дмитрий Азаров высказал мнение, что интерес к народным художественным промыслам нужно прививать с детства. Подобный опыт реализуется в Самарской области. В селе Большая Черниговка сооружают детскую школу искусств и дом ремесел.

— В селе это правильно, чтобы дети могли не только получить музыкальное образование, но и некоторые навыки в конкретном ремесле. Поэтому, я думаю, мы с вами на примере Самарской области можем это распространить и поддержать, в том числе в рамках нацпроекта, — отметил Дмитрий Азаров. — Как раз мы будем воспитывать тех ребятишек, которым потом будем передавать в том числе местные ремесла.

Надежда Преподобная, статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ, рассказала о подготовке специалистов отрасли народных художественных промыслов на федеральном уровне.

Председатель правления «Национального союза народных художественных промыслов», заместитель генерального директора ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» Вячеслав Долгов подчеркнул, что народные художественные промыслы нужно популяризировать и среди старшего поколения.

Председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин выразил благодарность руководителям комиссии Госсовета и форума «Российская креативная неделя» за обсуждение вопроса народных промыслов.

Необходимо воспитывать и находить молодых специалистов, которые будут реализовывать проекты в области развития и продвижения народных художественных промыслов, высказал мнение генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. У Президентского фонда есть ресурсы, чтобы им в этом помочь.

В ходе обсуждения также высказались главы субъектов РФ, руководители вузов, общественных ассоциаций и объединений. Они озвучили инициативы по созданию крупных выставочных и торговых центров, поддержке Минпромом РФ индивидуальных предпринимателей и самозанятых, созданию домов ремесел с размещением в них мастерских при поддержке федерального бюджета.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам поддержал предложение Дмитрия Азарова о том, что прививать интерес к народным художественным промыслам необходимо уже с детского возраста.

В завершение Дмитрий Азаров отметил, что с учетом анализа прозвучавших предложений будут сформированы решения комиссии Государственного совета РФ по направлению «Культура».

Фотография: Светлана Осьмачкина

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации