В администрации Самары разработали памятку для людей, имевших проблемы с законом

30.06.2023

313

Автор:

В администрации Самары разработали памятку для людей, имевших проблемы с законом

В городской администрации разработали специальную памятку, в которой содержится самая полная информация об устройстве на работу для людей, имевших проблемы с законом. Этот буклет будут раздавать горожанам, состоящим на различных учетах в МВД или отбывающим наказание в системе ФСИН.

Во вторник, 27 июня, с ним ознакомили участников комиссии по профилактике правонарушений, заседание которой состоялось в городской администрации. Оказание помощи в социализации и трудоустройстве людям, когда-то оступившимся, — важнейшая часть работы по профилактики правонарушений. Чтобы показать таким гражданам, как наладить свою жизнь, дать им нужные ориентиры.

Заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Сергей Желтухин отметил, что тема трудоустройства действительно крайне актуальна для людей, некогда имевших  проблемы с законом. Поэтому и было принято решение о создании максимально информативного буклета. Ведь чтобы встать на путь исправления и вновь не переступить черту, человеку важно иметь возможность зарабатывать на жизнь законными способами.

Другой значимой темой, рассматриваемой на заседании, стала работа с несовершеннолетними, которые состоят на учете в своих школах или полиции. Таких ребят стараются вовлекать в различные виды деятельности, патриотические и волонтерские движения. Они бесплатно посещают культурно-досуговые мероприятия, занимаются в спортивных секциях и творческих объединениях. Во время каникул им предоставляется возможность устроиться на работу.

— В течение года специалисты учреждений молодежной политики, которые имеют юридическое образование, проводят правовые консультации, семинары, практикумы, выставки для ребят, — комментирует начальник отдела департамента культуры и молодежной политики городской администрации Екатерина Щинина.  — Тематика мероприятий формируется на основе актуальных событий в стране и запросов самой молодежи.

Значительная часть воспитательной и профилактической работы ложится на плечи школьных педагогов. Каждый понедельник в образовательных учреждениях проходят занятия «Разговоры о важном». Обсуждаемые на них темы связаны с основными аспектами жизни человека в современной России, затрагивают нравственные и этические вопросы. В 28 самарских школах созданы военно-патриотические объединения, в них занимаются около трёх тысяч подростков. Еще более шести тысяч состоят в 132 отрядах Юнармии. Для помощи в организации социально значимых мероприятий формируются добровольческие объединения.

Большое внимание уделяется и физической культуре. Помимо регулярных соревнований и профильных смен в центре «Олимп» у подростков есть возможность заниматься в одной из 15 спортивных школ. Сейчас в них по 34 различным дисциплинам обучается более 7,7 тысячи ребят. Для тех, кто хочет тренироваться самостоятельно, предусмотрена площадка на пляже в районе Первомайского спуска. Там ежедневно с 17:00 до 21:00 проходят бесплатные занятия. Аналогичные локации есть в парках Гагарина и 50-летия Октября, а также на площади Куйбышева.

Фотография автора

Читайте также:

Новости

Самарские врачи освоили уникальный метод лечения опухолей головы и шеи

Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера освоили операции при предраковых состояниях и начальных формах злокачественных опухолей полости рта, глотки, гортани и кожи […]

Новости

В праздничные выходные в Самарской области ожидаются дожди 

Синоптики Приволжского УГМС опубликовали прогноз погоды на предстоящие выходные, с 28 апреля по 1 мая. По их сведениям, днем воздух […]

Новости

В Третьяковской галерее подготовили картины для отправки в самарский филиал

В пятницу, 26 апреля, в Третьяковской галерее в Москве состоялась упаковка и подготовка к отправке в Самару 82 картин из […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации