Гербы СССР, ретро-билеты и сцена: каким получился «Грушинский экспресс»

26.06.2023

8284

Автор:

Гербы СССР, ретро-билеты и сцена: каким получился «Грушинский экспресс»

29 июня на поляне у Мастрюковских озер откроется фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, который известен всей стране вот уже полвека. Как туда добраться? Несколькими путями. Одни едут на машинах через поселок Прибрежный. Другие отправляются до Прибрежного на рейсовом автобусе, а оттуда бодро идут через луга и перелески 6 км пешком. Но основная масса народа предпочитает электричку.

От станции «Платформа имени Валерия Грушина» до лестницы, по которой приезжающие спускаются вниз на поляну, уже отсыпана гравийная дорога. А на днях прошла презентация еще одной новинки. В тестовый рейс отправился тематический ретро-поезд «Грушинский экспресс». Первыми пассажирами стали представители туристических компаний Самары и журналисты, блогеры. В их числе была и обозреватель «Самарской газеты».

Гербы СССР, ретро-билеты и сцена: каким получился «Грушинский экспресс»

На железнодорожном вокзале

На юбилейном фестивале ожидается масса гостей со всей страны и из-за рубежа. Многие отправятся на поляну по железной дороге. Она к приему «спецпассажиров» готова.

Уже на подходе к железнодорожному вокзалу Самары установлена малая архитектурная форма: узнаваемая самарская ладья, а на ней памятный знак 50-го Грушинского. Рядом с ней народ начал активно фотографироваться уже за неделю до начала фестиваля.

Проходим к открытой площадке перед вокзалом. С небольшой сцены звучат знакомые мелодии старых добрых песен о походах, запахах тайги и настоящих друзьях.

— Наш железнодорожный вокзал — это ворота на Грушинский фестиваль. И мы попытались создать условия для соответствующего настроя тех пассажиров, которые туда едут, — рассказывает начальник вокзала Артем Вахрушев. — На площадке отдыха обновили лавочки. Смонтировали световой фонтан. Установили мини-сцену с розетками для подключения аппаратуры для тех, кто в ожидании электрички или поезда пожелает выступить, спеть песни под гитару. Сцена останется здесь и после завершения фестиваля.

Поднимаемся на второй этаж вокзала. Там оборудована фотозона. За стеклом — туристический лагерь на фоне деревьев, бревна вокруг стилизованного костра и брезентовая палатка старого образца. Такая, с какими более полувека назад отправлялись в походы Грушин, его друзья и многие тысячи ребят и девчат, увлеченных туризмом и альпинизмом. Чуть дальше — стенды с материалами о семье Валеры и о нем самом. А рядом с информационным табло о прибытии и отправлении поездов установлено еще одно: «До начала 50-го Грушинского фестиваля осталось столько-то дней, часов, минут». На нем будут появляться и сообщения об электропоездах, отправляющихся до Мастрюковских озер.

Гербы СССР, ретро-билеты и сцена: каким получился «Грушинский экспресс»

В электричке

На первой платформе нас уже ждет шестивагонный «Грушинский экспресс». У ретро-поезда зеленые вагоны с гербами СССР — именно такие выходили на линии полвека назад. Получаем стилизованные билеты Куйбышевской железной дороги с указанием даты, рейса, отправления и прибытия, времени в пути. Отличный сувенир. Правда, все затруднились ответить, какой же была цена проезда в электричке 50 лет назад. Тема для архивных изысканий и опроса ветеранов.

Гербы СССР, ретро-билеты и сцена: каким получился «Грушинский экспресс»

Фотографируемся на фоне еще одной площадки с брезентовой палаткой и костром прямо на вокзальном перроне — и в путь.

В вагонах экспресса сидения точно такие, какими были в прежние десятилетия — из деревянных плотно подогнанных реек. Оконные рамы тоже деревянные. Как и столики, имеющие конфигурацию гитары. На стенах — фотографии с прежних фестивалей, информация об истории Грушинского, карта Поляны. В одном из вагонов смонтирована сцена с подключенной аппаратурой. В каждом рейсе наверняка не будет отбоя от желающих спеть на ней любимые песни или прочитать собственные стихи.

Главный инженер Куйбышевской дирекции моторвагонного подвижного состава Александр Черкасов сообщил, что ретро-поезду 45 лет. Все годы он работал на линиях Новосибирска. В сентябре прошлого года прибыл в Самару, началась работа по его восстановительному ремонту и переоборудованию в «Грушинский экспресс». Срок службы официально продлен до 2030 года, состав получил статус исторического.

Гербы СССР, ретро-билеты и сцена: каким получился «Грушинский экспресс»

На платформе

На платформе имени Валерия Грушина Куйбышевская железная дорога продолжает работы по благоустройству, начатые в прежние годы. Здесь уже есть крытые деревянные беседки для отдыха, домики-теремки для продажи еды и сувениров, современные туалетные модули, сцена с амфитеатром, памятник-гитара. В этом году появились навес над сценой, два закрытых модуля на случай непогоды, вырезанные из дерева фигурки животных и птиц и даже душевая кабина.

Гербы СССР, ретро-билеты и сцена: каким получился «Грушинский экспресс»

Экспресс сделал для первых пассажиров еще один небольшой ознакомительный рейс. До станции Задельная. Там рядом с платформой заканчиваются работы по сооружению деревянной смотровой площадки под названием «Волжская жемчужина». Место выбрано не случайно. Виды отсюда открываются завораживающие. Внизу — зеленые луга, протоки и безбрежное лесное море, дальше — Волга, за нею — гряда Жигулевских гор. Плюс к этим видам, от площадки уже оборудуются пешеходные тропы от шести до 18 км для любителей дальних переходов. Будут размещены указатели, карта местности. Объект планируется открыть 29 июня.

— Мы рассматриваем всю дорожную инфраструктуру на этом участке не только как подготовку к Грушинскому фестивалю. Эти объекты, ретро-поезд станут работать на дальнейшее развитие познавательных и спортивных маршрутов в нашем регионе, — отметил министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов. — Сейчас обсуждаем варианты, чтобы «Грушинский экспресс» после фестиваля задействовать для экскурсий в Тольятти, а дальше, возможно, в Сызрань.

Гербы СССР, ретро-билеты и сцена: каким получился «Грушинский экспресс»

В период проведения фестиваля будут курсировать регулярные пригородные поезда, электропоезда «Ласточка», а также дополнительный пассажирский «Грушинский экспресс» по маршруту Самара — платформа имени Валерия Грушина — Тольятти.

Ретро-поезд «Грушинский экспресс» будет совершать рейсы с 29 июня по 2 июля. Билеты в продаже в кассах уже есть, их можно приобрести заранее.

Фотографии автора

Читайте также:

Город

Как обработать загородный участок от клещей

Избавляемся от переносчиков опасных заболеваний

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации