В Самарской области стартовал проект по поиску места битвы 1391 года

19.06.2023

373

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре спасли мужчину, потерявшегося в Сокских штольнях

Самарский университет им. Королева приступил к реализации крупного международного археологического проекта, сообщает пресс-служба вуза. В рамках него ученые России и Узбекистана попытаются определить точное место битвы между войсками хана Золотой Орды Тохтамыша и среднеазиатского амира Тимура.

По мнению историков, это масштабное сражение ознаменовало закат эпохи Золотой Орды и послужило будущему укреплению Московского княжества. Оно произошло 18 июня 1391 года на территории нынешней Самарской области. Где именно было поле битвы, ученым до сих пор установить не удалось. В течение нескольких лет исследователям предстоит провести серию археологических экспедиций и раскопок, восстановить подробности военного похода и установить точное место.

— Символично, что запуск проекта происходит непосредственно после очередной годовщины битвы. Мы как бы отдаем дань исторической памяти этому событию, которое самым непосредственным образом повлияло на изменение политической карты Евразии и имело большое значение для будущего становления российской государственности, — рассказал руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии Самарского университета, директор научно-образовательного центра археологии и этнографии Волго-Уралья Сергей Зубов.

В четырех районах Самарской области — Сергиевском, Кошкинском, Елховском и Красноярском — будет проведена рекогносцировка местности, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов и средств дистанционного зондирования Земли, ученые составят маршруты экспедиций и планы археологических раскопок, определят наиболее приоритетные точки будущих полевых работ.

В распоряжении ученых имеется большая приборная база, в том числе новое оборудование — современный тахеометр, используемый археологами для составления топографического плана и построения 3D-моделей местности, коптеры для съемки и обследования места раскопок с воздуха. В поисках места битвы помогут технологии гиперспектрального зондирования и лазерного сканирования местности, будет проводиться химический анализ почвы. Завершится проект в 2028 году.

Читайте также:

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Новости

Губернатор Самарской области поздравил сотрудников МЧС с Днем пожарной охраны

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны! От всей души поздравляю вас с 375-летием со дня образования службы! Испокон веков ваш […]

Новости

Самарские тхэквондисты победили на чемпионате России

С 21 по 27 апреля в Казани провели чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ. В соревнованиях участвовали 2 280 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации