Дмитрий Азаров подписал соглашение с «Т Плюс» о модернизации теплосетей в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске

16.06.2023

632

Автор:

Дмитрий Азаров подписал соглашение с «Т Плюс» о модернизации теплосетей в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов заключили соглашение о привлечении инвестиций на сумму 3,6 млрд рублей для модернизации теплосетевой инфраструктуры региона. Это позволит в течение двух лет отремонтировать 71 км теплосетей и повысить качество коммунальных услуг для 51,5 тыс. жителей Самары, Тольятти и Новокуйбышевска.

В рамках этого соглашения будет осуществлена модернизация энергетического оборудования и 35 км теплосетей в Самаре (с затратами энергокомпании в размере 2,3 млрд рублей), 27,6 км сетей в Тольятти (на сумму 900 млн рублей) и 8,4 км сетей в Новокуйбышевске (на сумму 400 млн рублей). Результатом этих работ будет реконструкция 71 км тепловых сетей и улучшение предоставления коммунальных услуг для 51,5 тыс. жителей трех городов. Общий объем инвестиций составит 3,6 млрд рублей, в том числе 0,55 млрд рублей планируется привлечь с помощью Фонда развития территорий, созданного правительством РФ при участии правительства Самарской области.

— Благодарен руководству компании «Т Плюс» за совместную работу по модернизации теплосетевой инфраструктуры в Самарской области. За последние несколько лет компания значительно увеличила инвестиции в модернизацию системы теплоснабжения региона, а также темпы работ. Крайне важно, что сегодняшнее соглашение позволит провести перекладку 71 км теплосетей в трех крупнейших городах губернии. Это напрямую касается условий проживания десятков тысяч жителей. Наша задача — вместе с ресурсоснабжающими организациями, обслуживающими предприятиями, муниципалитетами обеспечить качественное предоставление услуг ЖКХ в интересах потребителей Самарской области, жителей региона, различных организаций и учреждений. Эту работу будем непременно продолжать, — прокомментировал Дмитрий Азаров.

Стоит отметить, что модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры является приоритетной задачей для губернатора Дмитрия Азарова. Каждый год выделяются средства из областного бюджета на решение этой проблемы, благодаря усилиям управленческой команды правительства Самарской области и лично главы региона удается привлечь значительные федеральные средства и инвестиции.

Модернизация теплосетевой инфраструктуры в регионе осуществляется в рамках государственной программы «Модернизация коммунального комплекса Самарской области» на период с 2023 по 2027 год. Одним из участников этой программы является ПАО «Т плюс». Ранее компания объявила, что в 2023 году планирует вложить 7,2 млрд рублей в обновление тепловых сетей и станций в регионе. Планируется заменить 97,25 км трубопроводов и провести необходимые работы на энергообъектах.

— Благодаря переходу территорий на альткотельную энергокомпании удалось привлечь дополнительные средства, а также сохранить стабильно высокие показатели инвестиционной и ремонтной программ в регионе, — прокомментировал генеральный директор «Т Плюс» Александр Вилесов.

Фотография: Светлана Осьмачкина

Читайте также:

Новости

Самарские тхэквондисты победили на чемпионате России

С 21 по 27 апреля в Казани провели чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ. В соревнованиях участвовали 2 280 […]

Новости

Юный тольяттинский шахматист стал международным гроссмейстером

На заседании совета ФИДЕ воспитаннику спортшколы № 4 «Шахматы» Алексею Гребневу присвоено звание международного гроссмейстера. Об этом сообщают социальные сети учебного […]

Новости

Самарский космонавт сделал селфи в открытом космосе

Космонавт Олег Кононенко сделал фото во время выхода в открытый космос. Снимки размещены в телеграм-канале Роскосмоса. Экипаж МКС работал снаружи […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации