
Праздник на аэродроме "Бобровка" посетило более десяти тысяч человек.
Гости фестивальной "взлетки" стали зрителями показательных программ, которые в течение нескольких часов шли в небе и на земле: выступили спортсмены регионального ДОСААФ России, представители спортивных и военно-патриотических клубов, профильных федераций региона.
Свои достижения продемонстрировали свыше трехсот участников из 26 муниципальных образований Самарской области, а также Москвы, Оренбуржья, Удмуртии и Мордовии. Почти весь день здесь работали более 20-ти площадок и несколько выставок. Словом, смотр стал настоящим праздником не только для профессионалов и спортсменов, но и для всех поклонников техники, моделирования и экстремального отдыха, пишет Волга Ньюс.
В этом году при поддержке министерства спорта Самарской области, регионального отделения ДОСААФ России и областного аэроклуба традиционный фестиваль стал еще более зрелищным, массовым и интересным. Как пояснил председатель регионального отделения ДОСААФ России Василий Плавченко, на смотре были представлены свыше 20-ти спортивных дисциплин, в том числе 16 неолимпийских видов спорта, которые культивирует ДОСААФ России.
Летная программа началась с пролета четырех вертолетов Ми-2 с флагами России, Самарской области и ДОСААФ страны. В это время на земле награждали спортсменов-победителей соревнований по самолетному спорту открытого чемпионата Самарской области и на кубок главы Самары.
"Золото" и "серебро" поделили между собой летчики областного аэроклуба ДОСААФ России и аэроклуба ЦСК ВВС. Вскоре они поднялись в небо, чтобы выполнить фигуры высшего пилотажа на самолетах Як-52 и Як-54.
Кульминацией авиашоу стало десантирование десяти парашютистов с самолета Ан-2 с высоты 1,2 км и проход группы из шести воздушных судов, а также пролет Ан-2, Як-52 и вертолета Ми-2 на малой высоте.
Пока в небе авиаторы выписывали виражи, на земле зрительский ажиотаж вызвали гоночные заезды картингистов и пируэты мотогонщиков.
Сегодня, 18 августа, желающие, если не помешает погода, могут продолжить праздник и прокатиться с ветерком на самолете, вертолете, дельталете и параплане, приглашают организаторы.


Архив
Архив