Самарцев предупреждают о риске возникновения лесных пожаров

14.06.2023

346

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарцев предупреждают о риске возникновения лесных пожаров

В период с 15 по 19 июня в регионе будет наблюдаться высокая пожарная опасность лесов (четвертый класс). Объявлен желтый уровень.

Специалисты ГУ МЧС России по Самарской области напоминают, что из-за жаркой и сухой погоды возрастает риск природных пожаров. Чаще всего их причиной становятся человеческая халатность и нарушение правил безопасности. Поэтому следует помнить меры предосторожности:

  • соблюдать запрет на посещение лесов;
  • не разводить костер в лесу или на территориях, граничащих с лесными участками (даже вблизи водоемов);
  • не поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу;
  • не бросать непотушенные спички или сигареты, а также не пользоваться в лесу различными пиротехническими изделиями;
  • нельзя заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах – искры из глушителя могут вызвать пожар;
  • нельзя оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы.

В случае начала небольшого пожара необходимо попытаться остановить его и, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт за помощью. Также можно сообщить о ЧП по телефону прямой линии лесной охраны по Самарской области: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

При возникновении чрезвычайных ситуаций нужно звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации