Сотрудники ТГУ расскажут о магниевых сплавах

09.06.2023

357

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Сотрудники ТГУ расскажут о магниевых сплавах

Специалисты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) проведут симпозиум, посвященный биоразлагаемым имплантатам, для участников Евразийского ортопедического форума, сообщает официальный сайт ТГУ.

Евразийский ортопедический форум — это одно из крупнейших событий в сфере травматологии, ортопедии и смежных отраслей. Мероприятие проходит в Москве раз в два года начиная с 2017-го. Четвертый ЕОФ состоится на территории выставочного комплекса «Казань ЭКСПО» в Казани 22–24 июня. Он объединит семь тысяч медицинских специалистов из 70 стран мира.

Форум объединяет всю тематику заболеваний травматолого-ортопедического профиля, включая фармакотерапию, рентгенологию, анестезиологию. На этой площадке обсуждаются новые технологии, которые помогают пациентам повысить качество жизни.

В этом году о подобного рода изобретениях расскажут ученые из ТГУ. На форуме будет организована секция по биорезорбируемому (растворяемому) магнию. Этой тематикой в ТГУ занимается коллектив ученых под руководством профессоров Дмитрия Мерсона, Михаила Криштала, Александра Ковтунова и Валерия Ельцова. Основной практический смысл их работы — это формирование защитных, износостойких слоев на поверхности изделий из магниевых сплавов, чтобы сделанные из них протезы могли долго и качественно служить человеку.

Для реализации проектов ТГУ инициировал консорциум «Новые технологии для магниевых сплавов», в который входят Соликамский металлургический комбинат, два научно-исследовательских института РАН и медицинские вузы. В университете уже налаживают производство полного цикла по изготовлению изделий на базе собственного инновационно-технологического парка.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации