Владимир Путин поручил проработать инициативу губернатора Дмитрия Азарова по переходу такси на российские авто

07.06.2023

654

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Владимир Путин поручил проработать инициативу губернатора Дмитрия Азарова по переходу такси на российские авто

Правительство РФ рассмотрит вопрос замещения парка такси и каршеринга автомобилями российской сборки. Соответствующее поручение кабинету министров дал президент России Владимир Путин. Ранее с такой инициативой выступал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, он же занимался ее проработкой вместе с Советом Федерации ФС РФ и АВТОВАЗом. За последние полгода это уже третья инициатива самарского губернатора, поддержанная главой государства.

В поручении президента указано, что правительству предстоит «рассмотреть вопрос о разработке и применении требований к локализации производства автомобилей, используемых при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси и услуг каршеринга, с учетом возможных объемов их производства российской автомобильной промышленностью…». Ответственным за выполнение назначен премьер-министр России Михаил Мишустин, срок вопроса до 1 августа. Цель стимулировать спрос на отечественную промышленную продукцию, говорится в официальном документе.

Первым в стране с такой инициативой выступил самарский губернатор. На встрече с Владимиром Путиным в марте 2023 года Дмитрий Азаров представил инициативу, согласно которой автопарк служб такси и каршеринга в перспективе будет замещаться на автомобили российской сборки.

— В условиях жесточайших санкций это решение открывает возможности не только для АВТОВАЗа, но и других производителей, в том числе грузовых машин, комментировал позже глава региона Дмитрий Азаров. – Это актуально для Самарской, Ульяновской и других областей и абсолютно укладывается в логику о преференциях для отечественных производителей.

Губернатор прорабатывал эту идею совместно с АО «АВТОВАЗ» и Советом Федерации ФС РФ. 3 апреля 2023 года она была вынесена на обсуждение в рамках семинара-совещания, который традиционно проходит в преддверии заседания президиума Государственного совета.

— Мы предлагаем целый ряд решений, направленных на поддержку автомобильной промышленности Российской Федерации: повышение утильсбора, принятие специальных решений по использованию в такси отечественных автомобилей. Я рассчитываю, что предложения, которые выработают наши группы, получат поддержку Госсовета и президента страны, комментировал тогда Дмитрий Азаров.

Уже на следующий день, 4 апреля, в ходе президиума Госсовета, который провел глава государства, было озвучено предложение руководителя Самарской области о замещении в таксопарках иностранных машин на отечественные автомобили. Инициатива вошла в проект решений заседания.

Комментируя данное президентом поручение о проработке этой идеи, Дмитрий Азаров сказал:

— Я неоднократно высказывал эту идею на разных площадках, в том числе во время подготовки к проведению Президиума Госсовета по промышленной политике. Пришлось приложить много усилий, убеждая министерство, работая с нашими коллегами из администрации президента, чтобы в итоговый перечень поручений это конкретное поручение вошло. Очень рад и благодарен президенту страны, что эта инициатива поддержана, соответствующее поручение оформлено главой государства, отметил Дмитрий Азаров. Теперь нам нужно поработать с правительством РФ, чтобы все посчитать, доказать, представить алгоритмы принятия решения. Впереди еще много работы, но я очень надеюсь и верю, что она приведет к успеху.

Глава Самарской области добавил, что эта работа проводится в интересах всей страны.

— Огромный кластер отечественного автопрома получит поддержку благодаря этому решению, которое, уверен, мы доведем до конца, сказал Дмитрий Азаров. Это защита отечественного производителя, это создание новых рабочих мест, это совершенно точно путь к технологическому суверенитету. Поэтому этот путь мы должны пройти и решение принять.

Дмитрий Азаров отметил совместную работу с президентом АВТОВАЗа Максимом Соколовым:

— Мы вместе, сообща, работаем над очень важной задачей — сохранением и преумножением экономики Самарской области, развитием отечественного автопрома, поддержки нашего легендарного АВТОВАЗа, легендарного трудового коллектива, самого крупного в регионе. От деятельности ВАЗа зависят еще десятки, сотни тысяч людей по всей территории Российской Федерации. Еще раз подчеркну, что это решение, я уверен, мы претворим в жизнь в интересах нашей страны.

Напомним, что ранее глава государства поддержал еще две идеи самарского губернатора – о льготном кредитовании при покупке машин отечественного производств и по созданию важнейшего для российской промышленности производства – кластера беспилотной авиации в Самарской области.

Читайте также:

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Новости

В Самаре стартовали дачные перевозки

В субботу, 20 апреля, в Самаре начались перевозки общественным транспортом в направлении садово-дачных массивов. Трассы следования автобусов, остановки и подвижной […]

Новости

В Самарской области жара побила несколько температурных рекордов

В пятницу, 19 апреля, жара в Самарской области перекрыла абсолютный суточный максимум температуры воздуха, сообщили в Приволжском УГМС. Самый жаркий […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации