В День России состоится гранд-финал фестиваля «САМ.ФЕСТ» и пиротехнический спектакль

06.06.2023

455

Автор:

В День России состоится гранд-финал фестиваля "САМ.ФЕСТ" и пиротехнический спектакль

12 июня – особая дата в новейшей истории России. «Я горжусь тем, что в эти трудные для всей страны времена мои земляки, как истинные патриоты, проявляют свои лучшие качества – трудолюбие, сплоченность, стремление созидать, силу воли и веру в победу», – отмечал в своем обращении к жителям Самарской области глава региона Дмитрий Азаров.

В рамках подготовки был проведен общероссийский творческий конкурс, задачей которого являлось создание сценического объекта. Главной достопримечательностью работы художника Владимира Ерешко стала Ладья. В разработке были использованы самые современные технологические решения и оборудование отечественного производства. Длина сценической конструкции составляет около 65 метров, что равно ширине большого футбольного поля.

Кульминацией праздника станет уникальное пиротехническое мультимедиа-шоу, которое состоится на здании Самарского академического театра оперы и балета. 12 июня крыша превратится в площадку для пиротехнического спектакля, а его фасад станет холстом для удивительных и необычных сюжетов 3D-mapping шоу. Проекция, посвященная Дню России, будет синхронизирована с пиротехническим шоу и специальными световыми эффектами.

Предшествовать пиротехническому мультимедиа-шоу будет двухдневная фестивальная программа. 11 июня в 13:00 в летнем театре Струковского сада пройдет отборочный этап. В этом году оргкомитет «САМ.ФЕСТа» получил около 1 000 заявок от тех, кто сам пишет музыку или стихи, независимо от жанра и направления. Два месяца жюри детально отсматривало музыкальные работы, чтобы выбрать лучших из лучших.

В Самару на отборочный этап приедут: ХВОЯ (Пенза), Ольга Максимова (Санкт-Петербург), TattooIN (Москва), Tixi Ti (Тюмень), Lesa FS (Казань), ALENA NAI (Санкт-Петербург), Лиза Матрёшка (Псков), ДАНЯДАША (Екатеринбург), Маргарита Аришина (Челябинск), «КИНЕМО» (Самара), «Полифония» (Донецк), «Дуглас» (Донецк), Tolk (Донецк). Специальным гостем 11 июня станет группа «Инкогнито», участники прошлогоднего фестиваля, которые приедут в Самару поддержать конкурсантов и завершить первый фестивальный день.

Трое победителей отборочного этапа примут участие в гранд-финале фестиваля 12 июня (начало в 14:00) и получат уникальный шанс спеть на одной сцене с популярными и всеми любимыми артистами, среди которых: Гарик Сукачев, Ramil’, Люся Чеботина, основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, Дмитрий Маликов, группа «Зверобой», а также победители фестиваля «САМ.ФЕСТ»-2022 группа «Двадцать» из Хабаровска. Оценивать мастерство конкурсантов и выбирать лучшего из лучших вместе с телеведущей Яной Чуриковой будет специальное жюри, в которое войдут мэтры музыкальной индустрии: Елена Кипер, Андрей Самсонов, Юрий Костин, Игорь Паньков, Анастасия Рогожникова и Александр Алексеев.

Гости фестиваля смогут не только насладиться музыкой, но и попробовать вкусную еду: с 14:00 для посетителей мероприятия откроется гостеприимная зона фуд-кортов. Кроме того, на фестивале будет работать сувенирная лавка, где можно будет приобрести сувениры и подарки для себя и своих близких.

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Новости

Молодежный театр из Самарской области стал серебряным призером фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в прямом эфире состоялось подведение итогов и объявление победителей V окружного Фестиваля детских и молодежных театральных […]

Новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по […]

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации