Елена Лапушкина проверила ход работ по благоустройству самарских парков и скверов, выбранных жителями города

04.06.2023

712

Автор:

Елена Лапушкина проверила ход работ по благоустройству самарских парков и скверов, выбранных жителями города

Речь идет про общественные пространства, благоустройство которых началось в этом году в ходе федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Последний инициирован президентом России Владимиром Путиным и поддерживается губернатором Дмитрием Азаровым.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, первой точкой объезда стал Ерик Парк в Куйбышевском районе. В 2020 году здесь привели в порядок прогулочную зону в границах улицы Ефрема Медведева и бульвара Земская Слобода. В 2022 году за продолжение обновления зоны отдыха проголосовали 22 763 самарцев.

В этом году в Ерик Парке приведут в порядок пешеходную зону с устройством места для отдыха вдоль озера от школы № 57 до Казачьей. Пока ведется планировка территории вместе с вырубкой и санитарной обрезкой деревьев.

— На данной территории концепция сохранится, то есть будут устроены пешеходная и велодорожка. Планируется организация  беседок и деревянных настилов для отдыха. Установим малые архитектурные формы, урны, скамейки. Будут снесены только аварийные деревья. Также произведем озеленение территории и подключение автополива, — отметил директор подрядной организации Евгений Фешин.  

Следующей точкой стал сквер «Самарец». В прошлом году локация заняла второе место в рейтинговом голосовании, набрав 25 509 голосов. Согласно концепции, зону отдыха оформят в стиле времени конца 40-х годов XX века. Для этого предстоит вымостить пешеходные дорожки, установить фонтан, подключить наружное освящение, обустроить газоны с автополивом и разбить цветники. 

Елена Лапушкина проверила ход работ по благоустройству самарских парков и скверов, выбранных жителями города

Запланированные работы в сквере выполнили на 42 %.

— На данный момент выполнен большой объем  работ по всем демонтажным мероприятиям и ремонту подземных коммуникаций для подключения освещения. Выполняются работы по устройству систем автополива, водопровода фонтана, его водоотведение. Приступили к облицовке фонтана серым гранитом, — уточнил представитель подрядной организации Анатолий Черепанов.

После укладки тротуарной плитки подрядчик приступит к установке входной группы. Вместе с тем в ближайшее время начнется посадка кустарников. Кроме того, глава города Елена Лапушкина поручила главам Промышленного и Советского районов привести в порядок фасады домов возле сквера.

Парк «Воронежские озера» в прошлом году снова набрал наибольшее количество голосов (за него проголосовали 22 429 жителей) и занял четвертое место в рейтинговом голосовании. В 2022 году привели в порядок первую очередь парка: установили фонтан с фотодинамическим эффектом и переливной чашей, малые архитектурные формы, сделали освещение, обустроили газоны и вымостили пространства зоны отдыха плиткой. 

В этом году обновят территорию вдоль Храма Святой Троицы.

— Будет также организовано освещение, сделаем дорожки, цветники. Стараемся максимально учитывать все пожелания активистов при планировании территории. Так, по просьбам жителей в парке будет установлен общественный туалет, — отметил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

Елена Лапушкина проверила ход работ по благоустройству самарских парков и скверов, выбранных жителями города

Завершился объезд посещением парка «Молодежный». За обновление второго этапа этой локации в 2022 году проголосовали 27 214 человек.

В этом году обновят входную зону парка с улицы Воронежской до озера. Уже завершены проектные работы по восстановлению искусственного водоема с устройством фонтана, благоустройством прилегающей территории и установкой камер видеонаблюдения.

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Новости

В Самаре каждый шестой руководитель проверяет кредитную историю соискателей

Каждый шестой работодатель в Самаре, опрошенный представителями сервиса по трудоустройству, проверяет кредитную историю всех кандидатов на ту или иную должность. […]

Новости

Дожди в Самарской области побили 12 многолетних рекордов

В среду, 27 марта, сильный дождь в регионе перекрыл абсолютный суточный максимум по осадкам и побил 12 рекордов многолетней давности, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации