В Самарской области стартовала акция по обследованию детей

03.06.2023

418

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самарской области стартовала акция по обследованию детей

Акция «Ранняя помощь» будет идти до 30 июня. В ходе нее проводится осмотр маленьких детей с целью ранней диагностики различных проблем со здоровьем, потому что возраст ребенка от рождения до четырех лет наиболее важен для становления его социального, умственного и физического развития.

Как рассказала директор центра диагностики и консультирования Самарской области Ксения Белоглядова, в каждую детскую поликлинику направляют учителя-логопеда, дефектолога, педагога-психолога, а в случае необходимости — невролога и психиатра.

В 2022 году акция впервые охватила все города и районы области. Консультации специалистов посетили почти 600 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидами. 

— В последнее время услуга очень востребована, потому что у детей чаще стали встречаться, например, нарушения речи. Поэтому при оформлении в детский сад нужны такие консультации специалистов, — подчеркнула заведующая детским отделением поликлиники № 14 Самары Елена Гурьева

Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, в этом году организуют 67 выездов консультационных бригад в города и районы области. Специалисты также  проведут комплексную диагностику детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов, проконсультируют родителей по вопросам реабилитации. Кроме того, им расскажут об услугах ранней помощи, предоставляемых различными организациями. 

Перечень медучреждений и сроки проведения акции размещены на сайте регионального министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области в разделе «Новости» и на сайте «Реабилитации инвалидов в Самарской области».

Читайте также:

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации