В Самарском политехе активным студентам рассказали про нейросети

02.06.2023

383

Автор:

В Самарском политехе активным студентам рассказали про нейросети

На базе самарского государственного технического университета прошел обучающий семинар «Начни свое дело». Организатором выступил департамент экономического развития, инвестиций и торговли администрации Самары. 

Подобные мероприятия будут проходить в течение всего года. Все они приурочены ко Дню российского предпринимательства и направлены на подготовку высококвалифицированных кадров, поддержку студентов в сфере образования, развитие благоприятной социальной среды и формирование молодежной культуры. 

Темой прошедшего семинара стала нейросеть и возможности ее использования в обучении и работе. Провел лекцию для студентов-активистов и поделился своим опытом директор по развитию SMM-агентства Republic Антон Стеньков.

С помощью нейросети сейчас можно здорово сэкономить время и деньги.  В современном обществе она очень полезна и важна, ведь может оптимизировать большое количество работы. Например, по написанию текстов, созданию визуала и даже записи и монтажу видео. Сфер ее применения действительно много. И я думаю, что в первую очередь это интересно именно студентам. Им она может помочь даже в подготовке к экзаменам. А предпринимателям найти способ лучше изучать свою аудиторию, составлять контент-планы и так далее. В общем, делать всё то, на что обычно нужен маркетолог, — рассказал Антон Стеньков. —  Мне нравится работать со студентами, потому что они всегда одна из лучших аудиторий. Они молодые, энергичные и имеют много свободного времени. А это очень важно. Также у них очень гибкий ум: они могут быстро на своих примерах всё представить и выдать уже отрефлексированную реакцию. Когда же работаешь с аудиторией постарше, то они часто задают вопросы, но редко выходят за рамки типичного представления. Поэтому, я надеюсь, что некоторые из студентов в будущем станут предпринимателями, и нейросети им в этом помогут.

Семинар посетили несколько десятков студентов-активистов молодежного сообщества “ЗаВолгу”. Все они учатся на разных факультетах и курсах, но каждый отмечает важность подобных лекций, а также темпы развития и внедрения нейросети в повседневную жизнь. 

— Нейросети – хороший инструмент для развития своего дела, через них в мире происходит множество вещей, и я думаю, что любому представителю молодежи интересно знать, что же это такое, и как их использовать. Как показывает практика, несмотря на получаемую специальность, многим ребятам интересна предпринимательская деятельность. Для меня самой интересной частью прошедшей лекции стало использование ChatGPT, потому что как любому студенту старших курсов, которому необходимо скоро выпуститься, мне интересно как его можно и нельзя использовать. Думаю я даже смогу применить полученные знания при написании дипломной работы. На мой взгляд, все такие лекции направлены на развитие “мягких” навыков, которые студенты не получают на занятиях и восполняют самообразованием, — поделился активист молодежного движения “ЗаВолгу” Евгений Селезнев. — В целом, это наша первая, но, надеюсь, не последняя коллаборация с департаментом экономического развития. Я уверен, что в дальнейшем будет проходить еще множество интересных мероприятий, направленных на развитие предпринимательской деятельности среди молодежи. Уже сейчас у нас есть отдельное направление “Новый уровень”, которое связано с предпринимательской деятельностью и профориентацией. Помимо этого у есть множество направлений, связанных со спортом, туризмом, патриоткой и другими вещами.

Фото автора

Читайте также:

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации