В Самаре готовятся к следующему отопительному сезону: на 14 объектах уже ведется реконструкция теплотрасс

01.06.2023

679

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре готовятся к следующему отопительному сезону: на 14 объектах уже ведется реконструкция теплотрасс

В Самаре продолжается подготовка к следующему отопительному сезону. Разработаны соответствующие планы мероприятий, утверждены необходимые нормативно-правовые акты. Напомним, что в этом году реконструкция теплотрасс предусмотрена на 26 объектах. 18 объектов – основные, и на 14 из них работы уже производятся. Еще 4 объекта охватят с 5 июня. По 8 дополнительным участкам идет процесс согласования.

В четверг, 1 июня, состоялось выездное заседание специально созданного штаба, чтобы на месте оценить объемы выполненных работ и наметить планы на ближайшую перспективу.

Одним из участков, уже находящихся в работе, является теплотрасса, пролегающая от проспекта Карла Маркса до проспекта Масленникова, вдоль Московского шоссе.

— В настоящий момент мы разрабатываем котлован и ведем демонтаж старой теплотрассы, лотков и труб, чтобы в дальнейшем монтировать новую теплотрассу. Это необходимо для бесперебойного обеспечения жителей Октябрьского района теплом. На данный момент никаких отключений по горячему водоснабжению не планируется. При необходимости мы оперативно переключимся на другую трубу ГВС, чтобы поставлять горячую воду людям, – сообщил начальник участка подрядной организации Виктор Соколов. – Производим реконструкцию согласно всем требованиям и нормативам, при этом с максимальной осторожностью, поскольку вблизи участка находится автозаправочная станция, которая продолжает свою работу.

В Самаре готовятся к следующему отопительному сезону: на 14 объектах уже ведется реконструкция теплотрасс

Протяженность реконструируемой теплотрассы – порядка 270 погонных метров, сообщили в профильном городском департаменте.

По графику все работы должны быть завершены в августе, но специалисты планируют закончить на месяц раньше – в середине июля. Для этого на объекте подрядчик намерен сосредоточить дополнительные силы (технику и персонал) и трудиться в круглосуточном режиме.

Стоит отметить, что от этого трубопровода «запитаны» клиническая больница, включая роддом, и около 500 домов в границах Московского шоссе, улиц Николая Панова, Осипенко и далее – дома почти до Волги. Поэтому крайне важно привести в порядок теплотрассу, на которой в прошлые отопительные сезоны фиксировались повреждения.

— Работать будем поэтапно, с переходами через проезжую часть. Сначала возьмем в работу переход в районе проспекта Масленникова. Предполагаемый срок – с 8 по 16 июня. Сейчас график согласовывается с МП «ГАТИ по благоустройству» и ГИБДД. Во время реконструкции теплотрассы движение на данном отрезке будет закрыто. Ко второму переходу – через Московское шоссе, напротив АЗС – приступим после, – добавил Виктор Соколов.

В Самаре готовятся к следующему отопительному сезону: на 14 объектах уже ведется реконструкция теплотрасс

Кроме того, ремонт стартовал на объекте за пересечением проспекта Карла Маркса и улицы Революционной. Здесь подрядная организация обновит 300 метров изношенной теплотрассы. Теплосеть также в двухтрубном исполнении. Поэтому общая протяженность труб диаметром 800 миллиметров, которые переложат на данном объекте, составит 600 погонных метров.

Сейчас проходит демонтаж старого канала и трубопровода. Параллельно монтируют временный трубопровод, чтобы горячее водоснабжение домов и циркуляция были бесперебойными.

— Этот участок очень проблематичный, поскольку труба здесь давно не перекладывалась, и коррозия видна даже невооруженным глазом. Было много повреждений. Здесь будет проложена новая теплосеть. Подобными работами мы занимаемся не одно десятилетие, поэтому все будет выполнено качественно и в срок, – заверил генеральный директор ООО «ССК КВАЗАР» Александр Носков. – А новые трубы будут с системой оперативного диспетчерского контроля.

Система оперативного диспетчерского контроля (СОДК) способна определить место повреждения с точностью до 1-2 метров, и это – один из элементов большой программы автоматизации. Такие трубы обладают повышенной прочностью и герметичностью, а срок их службы составляет до 50 лет. Аналогичные технологии используются во многих странах мира, где существует централизованная система теплоснабжения. Таким образом, благодаря автоматизированной системе имеется возможность своевременно предотвратить возникновение аварийной ситуации.

Все работы находятся на непрерывном контроле мэрии Самары и теплоэнергетиков. Подрядчики трудятся на улицах Береговой, Карбышева и по другим адресам, в том числе в историческом центре Самары, где обновят 6 теплосетевых объектов.

— На сегодняшний день в работе теплотрасса на улице Алексея Толстого – в сторону улицы Крупской, на улице Льва Толстого – от улицы Галактионовской в сторону улицы Самарской. На улице Шостаковича 8-10 июня должны завершить работы, включая восстановление благоустройства в нижних слоях покрытия. На эти выходные готовятся к переходу через улицу Чапаевскую – планируется выполнить задачу за двое суток и открыть движение. Также готовимся к ремонту теплосети на Волжском проспекте, где выставляют ограждения – подрядчик пойдет в сторону ГРЭС. Кроме того, в ближайшее время начнется перекладка теплотрассы по улице Куйбышева – от улицы Некрасовской до площади Революции и на еще одном участке улицы Льва Толстого – от улицы Алексея Толстого до улицы Некрасовской, – рассказал первый заместитель главы г. о. Самара Владимир Василенко.

В Самаре готовятся к следующему отопительному сезону: на 14 объектах уже ведется реконструкция теплотрасс

Жителей просят с пониманием относиться к производству работ в рамках подготовки к отопительному сезону 2023-2024 гг. Городские власти обращают внимание автомобилистов на необходимость заблаговременно планировать свои поездки, с учетом вводимых временных ограничений движения.

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 лет на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 […]

Новости

На три дня изменят расписание электрички Самара — Похвистнево

1, 2 и 4 апреля электричка № 7528 Самара (отпр. 19:34) — Похвистнево (приб. 22:13) будет следовать по временному расписанию. […]

Новости

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

Во вторник, 2 апреля, телебашня в Самаре окрасится в цвета российского триколора и белорусского флага. Акцию устроят в честь Дня […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации