В Самаре пройдут Дни модерна

01.06.2023

454

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре пройдут Дни модерна

В областном центре с 9 по 11 июня состоится фестиваль «Дни модерна» (6+), организованный реготделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Он будет включать в себя премьерные кинопоказы многосерийного фильма «Модерн губернии», лекции местных и федеральных экспертов, выставку «Модерн в облаках», экскурсии, мастер-классы и обсуждения, сообщает информационный портал sovainfo.

Трехдневный форум — часть проекта «Модерн губернии» посвящен Всемирному дню модерна. Площадками для мероприятия станут Музей модерна и музей-галерея «Заварка». В рамках форума пройдут несколько лекций. В «Заварке» 9 июня в 16.00 об архитектуре самарского модерна расскажет Армен Арутюнов. Вход на лекцию свободный, но требуется предварительная запись в группе музея-галереи.

Во дворе музея будет работать выставка «Модерн в облаках». Посетители смогут ознакомиться с изображениями 15 архитектурных объектов начала ХХ века. Тут же пройдет показ серий кинофильма «Модерн губернии» (6+). В «Заварке» же проведут детские мастер-классы от архитектурной школы «ФУТУРУГУРУ».

Самарцы и гости города смогут сходить на часовые экскурсии. Попасть на них можно бесплатно, но количество мест ограничено. Нужна предварительная регистрация в группе музея в соцсети ВК. К тому же, экскурсоводы проведут городу пешую экскурсию «Питер 2.0. Время модерна» от улицы Ленинградской, 43 до двора Музея модерна.

Проект «Модерн губернии» является не только просветительским, но и градозащитным. Теме сохранения регионального культурного наследия будет посвящен круглый стол на тему «Проблемы сохранения объектов модерна в историческом поселении Самара». Мероприятие состоится в музее-галерее «Заварка» 10 июня, начало в 15:30.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации