С начала года благодаря диспансеризации в Самарской области выявили более 1000 новых случаев сахарного диабета

31.05.2023

623

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

С начала года благодаря диспансеризации в Самарской области выявили более 1000 новых случаев сахарного диабета

Повышенный уровень глюкозы в крови обнаружили у 4,1 % прошедших профилактический медосмотр. Для уточнения диагноза пациентов направили на дополнительные обследования и консультации.

Как рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области и ПФО Юрий Мальшин, впервые сахарный диабет выявили у 1 027 человек, в том числе у 350 жителей трудоспособного возраста.

– Мы отмечаем увеличение числа жителей, которые приходят на профилактические осмотры. Чем раньше выявляют начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация, – отметил он.

Всего же около 700 тысяч самарцев проверили здоровье во время профилактических медицинских осмотров. Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, диспансеризация жителей региона в возрасте 18-39 лет проводится один раз в три года, а в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.

По Трудовому кодексу РФ работники при прохождении диспансеризации освобождаются от трудовой деятельности на один день раз в год. Для приема в конкретный день нужно обратиться в свою поликлинику. Записаться на медосмотр можно по телефону поликлиники или на портале «Госуслуги».

Стоит отметить, что в регионе при поддержке губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию профилактической медицины.

Читайте также:

Новости

Юный тольяттинский шахматист стал международным гроссмейстером

На заседании совета ФИДЕ воспитаннику спортшколы № 4 «Шахматы» Алексею Гребневу присвоено звание международного гроссмейстера. Об этом сообщают социальные сети учебного […]

Новости

Самарский космонавт сделал селфи в открытом космосе

Космонавт Олег Кононенко сделал фото во время выхода в открытый космос. Снимки размещены в телеграм-канале Роскосмоса. Экипаж МКС работал снаружи […]

Новости

С 1 мая отменят и изменят расписание нескольких электричек

Со среды, 1 мая, изменится расписание движения электричек «Самара — Курумоч» и «Безенчук — Мирная», сообщили в пригородной пассажирской компании. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации