Хамское воровство

12.08.2010

Автор: Андрей Иванов

Так оценил президент действия чиновников.

ГЕНПРОКУРАТУРА опублико­вала данные о нарушениях законо­дательства в сфере закупок медицин­ского оборудования.

«Нарушения» — это завыше­ние цен, раза так в полтора — два. А в некоторых регионах и в два с по­ловиной — три. Учитывая реальную (очень немалую) стоимость компью­терных томографов, ангиографиче­ских систем и комплексов для УЗИ- диагностики, счет идет на десятки миллионов. Рублей, правда, но все же — на десятки миллионов.

В скандале засветилось не толь­ко министерство здравоохранения и социального развития Самарской области, но и министерство строи­тельства и жилищно-коммунального хозяйства. По информации газеты «КоммерсантЪ (Самара)», оно при­обрело 16-срезовый томограф за 46,681 миллиона рублей при сред­ней отпускной цене производителей 18 миллионов.

По мнению главы контрольно­го управления президента РФ Кон­стантина Чуйченко, ущерб от дей­ствий чиновников самарского пра­вительства может превышать 100 миллионов. Рублей, конечно. Но это в том случае, если вина их будет до­казана.

Если. А если не будет? Есть мно­жество способов обойти закон.

Как сообщили уже многие СМИ, Дмитрий Медведев об этой ситуации высказался с предельной прямотой: «Это не коррупционная составляю­щая, а абсолютно циничное, хамское воровство государственных денег».

Впрочем, как известно, стыд — не дым, глаз не выест.

Читай, где удобно