В Самарской публичной библиотеке открылся региональный центр Всероссийского музея Пушкина

26.05.2023

452

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской публичной библиотеке открылся региональный центр Всероссийского музея Пушкина

В пятницу, 26 мая, Самарская публичная библиотека и Всероссийский музей Пушкина обменялись договорами в честь создания регионального центра.

— Дата для торжества выбрана не случайно. Именно 26 мая 1799 года по старому стилю родился гений русского языка и литературы Александр Сергеевич Пушкин. Это знаковое событие в культурной, интеллектуальной жизни столицы нашего региона, поскольку тесное сотрудничество позволит расширить культурный обмен между городами, будет способствовать появлению новых проектов, развитию более активной выставочной деятельности, а также вовлечению самарцев в творческий поиск, — пояснила заместитель руководителя департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Светлана Лановенко.

В этот же день на площадке Самарской публичной библиотеки прошел семинар «Имя Пушкина — имя России», в ходе которого гости из разных городов рассказали о своей работе в региональных центрах музея. Кроме того, коллеги вспомнили о великом русском поэте, его вкладе в мировую литературу и основные вехи его биографии, а также поделились своими любыми произведениями классика.

— Самара — город с богатейшими культурными традициями, Родина выдающихся государственных деятелей и известных русских писателей. И мы знаем, что Александр Пушкин проезжал по Самарскому краю. Для нас особенно ценно провести открытие именно сегодня, 26 мая, в день рождения великого поэта. Мы начинаем праздновать его вместе с жителями Самары, готовиться к Пушкинскому дню России. Представим самарцам выставку, которая откроется 6 июня. Она называется «Предки и потомки Пушкина в истории России». Мы расскажем о выдающемся и ярчайшем человеке своего времени — знаменитом прадеде поэта Абраме Петровиче Ганнибале, о двоюродном деде Александра Сергеевича Пушкина — Иване Абрамовиче Ганнибале, поговорим о древнейшем роде Пушкиных, о детях Александра Сергеевича, которые внесли значительный вклад как в сохранение памяти о своем великом отце, так и в создание нашего музея, в историю России, — отметила заведующая медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина Ирина Розина.

Открытие регионального центра позволит жителям города иметь доступ к уникальным оцифрованным копиям, мультимедиа ресурсам и выставкам из собрания музея. Самарцы смогут ознакомиться с коллекцией информационных материалов, которые помогут по-новому взглянуть на жизнь и творчество русского поэта.

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Новости

Самарская область вместе со всей Россией примет участие «Бессмертном полку» в мультиформатном режиме

25 апреля состоялась пресс-конференция,  организованная представителями регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк». В пресс-конференции приняли участие Сергей Андриянов, […]

Новости

В Самаре задержали подозреваемых в избиении подростков 

Сотрудники правоохранительных органов задержали несколько мужчин по подозрению в избиении подростков. Информация об инциденте появилась в соцсетях в четверг, 25 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации