Самарцы смогут присоединиться к просветительской акции «Библионочь-2023» 27 мая

25.05.2023

662

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре стартует проект «Богатство земли Самарской»

В субботу, 27 мая, состоится просветительская акция «Библионочь-2023». Одно из главных культурных событий года поддержат сотни российских библиотек, подготовивших уникальные программы. Мероприятие будет организовано в двенадцатый раз.

Акция под слоганом «Читаем вместе» объединит всю страну в марафоне чтений. Совместно с проектом «Русские чтения» Российская государственная библиотека 27 мая запустит по России цикл публичных читок.

Городская администрация отмечает: центральным мероприятием «Библионочи» станут чтения произведений драматурга и наставника русского театра Александра Островского. Акция состоится во всех часовых поясах в 89 регионах. В прямой онлайн-эфир выйдут актеры театра и кино, журналисты, музыканты, художники, ученые, политики и обычные интернет-пользователи.

Всероссийский марафон русских чтений «Наследие А.Н. Островского» стартует на Дальнем Востоке, далее эстафету примут республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Республика Хакасия, Омская область, Челябинская область и Самарская область. Финал премьерного марафона состоится на торжественном открытии «Библионочи-2023» в Москве, в легендарном третьем читальном зале Российской государственной библиотеки с участием известных актеров Ивана Охлобыстина и Александра Олешко, музыкантов Дмитрия Маликова и Юлианны Карауловой, телеведущей Тутты Ларсен и других.

В Самаре Всероссийский марафон русских чтений пройдет на площадке Библиотеки народов Поволжья. Здесь встретятся единомышленники – представители сфер культуры, образования, общественных организаций, политики. Их всех объединяет любовь к чтению и печатному слову.

Организаторы предлагают жителям и гостям города принять участие в этом масштабном событии, став зрителями прямой трансляции. Увидеть ее можно 27 мая в 19:30 в сообществе Библиотеки народов Поволжья в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/video-83192862_456239234, а также на портале культура.рф, в официальной группе «Русских чтений» в «ВКонтакте».

Полную программу можно можно скачать тут.

Читайте также:

Новости

В Самаре задержали подозреваемых в избиении подростков 

Сотрудники правоохранительных органов задержали несколько мужчин по подозрению в избиении подростков. Информация об инциденте появилась в соцсетях в четверг, 25 […]

Новости

В Самаре повысили тарифы скоростного речного судна до Ширяево и Винновки

Стали известны новые расценки скоростных речных судов «Валдай», курсирующих по направлениям «Самара — Ширяево — Самара» и «Самара — Винновка […]

Новости

В Самаре на комиссии Госсовета обсудили предложения в нацпроект «Культура»

В четверг, 25 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Культура». Участие в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации