На форум «Сильные идеи для нового времени» от Самарской области поступило более 1 300 решений

23.05.2023

399

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарская область оказалась на 16 месте в рейтинге регионов по качеству жизни

Сбор предложений на форум «Сильные идеи для нового времени» закончился. Более 17 тысяч участников подали на крауд-платформу идея.росконгресс.рф порядка 24 тысяч решений. Самарская область традиционно входит в лидеры по количеству поданных на форум идей. В этом году от региона поступило более 1,3 тысячи идей.

Самарская область с 2020 года активно участвует в форуме «Сильные идеи для нового времени», проводимом АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и фондом «Росконгресс» при поддержке президента страны Владимира Путина. В прошлом году наш регион вошел в тройку лидеров по количеству поданных идей – более 1,3 тысячи проектов. В 2022 году в состав оргкомитета по подготовке и проведению форума был приглашен губернатор Дмитрий Азаров.

— Это мероприятие помогает всем нам услышать идеи людей, взять их на вооружение, воплотить в жизнь в своем городе, поселке, дворе, во всем регионе или, еще шире, на уровне России, – подчеркивает глава региона.

По информации организаторов самыми популярными направлениями форума в 2023 году стали:

Национальная социальная инициатива — более 10,1 тысячи идей;

Предпринимательство — более 3 тысяч заявок;

Цифровые сервисы — почти 3 тысячи предложений;

Национальная технологическая инициатива — более 2,8 тысячи идей;

Национальная экологическая инициатива — 2,5 тысячи  инициатив;

Национальная кадровая инициатива — по 2,5 тысячи инициатив.

Проект «ОБИДКА — культура примирения» вошел в ТОП-200 и топ-1000, отобранных АСИ, федерального форума «Сильные идеи для нового времени» в прошлом году. Реализуют проект в школах, колледжах и техникумах Самарской области. Профессиональные кризисные психологи выезжают в школы области и обучают детей из нескольких параллелей эффективно разрешать конфликты и гасить споры. Особое внимание — школьникам 5-7-х классов.

— В настоящее время школьная служба примирения действует практически во всех школах губернии. Проект «ОБИДКА» уже неоднократно становился победителем. Так, он не только победил на форуме «Сильные идеи», но и на первом всероссийском антибуллинговом форуме наш опыт заинтересовал коллег из других регионов и был взят ими на вооружение, — рассказывает Сергей Куликов, руководитель Самарского отделения ассоциации детских служб примирения.

Еще один из проектов-победителей региональной сессии форума прошлого года – «Победим вместе! Безграничные возможности для особенных детей» — успешно реализуется в Самаре.

— Сюжетно-ролевая гимнастика для слабослышащих детей – часть проекта «Победим вместе! Безграничные возможности для особенных детей». В нем участвуют более тысячи детей из коррекционных школ Самары. Проект реализуется с прошлого года, и уже можно говорить о некоторых итогах: дети стали более дисциплинированными, активно интересуются спортом и посещают дополнительные занятия, секции или кружки, они научились командной работе – переживать и болеть друг за друга. Хочу отметить, что поддержку нашему проекту оказал лично наш губернатор Дмитрий Азаров и областное министерство спорта, благодаря которому для увлеченных школьников предоставляют залы в спорткомплексе «Грация», — говорит Елена Маркелова, председатель реготделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями».

Третий форум «Сильные идеи для нового времени» состоится 28-29 июня. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации