В мэрии Самары обсудили «Последний звонок» и подготовку к летнему сезону

22.05.2023

674

Автор:

В мэрии Самары обсудили «Последний звонок» и подготовку к летнему сезону

23 мая по всей Самарской области звучит «Последний звонок». Для выпускников учебных заведений праздник знаменует завершение школьной жизни. В этом году в Самаре девятые классы оканчивают 11 100 ребят, одиннадцатые — 4546. Об этом рассказала руководитель департамента образования Ирина Коковина на оперативном совещании в городской администрации.

Последние звонки проходят в очном формате, в большинстве школ — в первой половине дня. Они начинаются с торжественных линеек. А продолжаются — капустниками, где ребята выступают с творческими номерами, показывают театрализованные представления, подводят итоги учебы, благодарят педагогов. В планах — трансляция видеоролика «Последний звонок-2023» в рамках всероссийской акции «Марафон побед: спасибо, учитель!»

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко поручил руководителям профильных предприятий подготовить парки, скверы, набережную к наплыву выпускников. Ведь многие ребята после мероприятий в школах отправятся гулять.

Экзаменационная кампания для выпускников одиннадцатых классов начнется 26 мая. Торжественное вручение аттестатов предполагается провести 24 июня.

Лето для учреждений образования — время подготовки к новому учебному году. В городской администрации обсудили, какие работы планируется выполнить в ближайшие месяцы в детских садах и школах. Заседание провел первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Как рассказала руководитель департамента образования Ирина Коковина, в рамках титульного списка капремонт пройдет в 30 учреждениях. Так, обновить кровли собираются в школах №№ 15, 94, 100, 132, 134, в детских садах №№ 173, 277, 311, 462 и в центре детского и юношеского творчества «Импульс». В дошкольных учреждениях №№ 88, 347 и 455 ожидается ремонт пищеблоков. Отремонтировать спортивные залы планируется в школах №№ 8, 66, 80 и 98, площадки — в школе №58, гимназиях №2 и №133. В центре «Заря» приведут в порядок ограждение. Кроме того, в планах — заняться фасадами школы №16 и детского сада №269. Еще в нескольких других учреждениях проведут ремонт кабинетов, входных групп. На территории школы №27 восстановят асфальтовое покрытие. 

— В рамках титульного списка к работам планируется приступить в июне, а завершить их не позднее 1 августа, — уточнила Ирина Коковина. Кроме того, в апреле решением гордумы были выделены дополнительные средства на ремонт еще в 20 учебных заведениях. 

Также масштабные работы пройдут за счет субсидий из областной казны. Их направят в том числе на капремонт бывшего здания вечерней школы №8 на улице Победы, 145. К работам на объекте уже приступили. Завершить их должны до 1 октября 2023 года. Здесь появится дошкольное учреждение — корпус детского сада №178. 

Большие перемены и в центре «Авангард-Самара». В лагере строят новый корпус. Помимо этого, здесь ремонтируют системы водо- и электроснабжения, канализации, обновляют фасад, оконные проемы столовой. Предусмотрена закупка оборудования для пищеблока и мебели для помещений. Работы в лагере уже близятся к завершению. 1 июня, со стартом летней оздоровительной кампании, он примет ребят. 

— Столовую делают теплой, чтобы она функционировала круглый год, как и большинство корпусов в этом лагере, — добавила Ирина Коковина.

К тому же в девяти учреждениях выполнят капремонт пищеблоков. Это школы №№ 5, 21, 101, 118, 128, 134, 141, 154 и «Яктылык». Торги состоялись, контракты заключены. В школе №132 планируется привести в порядок спортивный зал, музей и учебные мастерские. К сентябрю должны завершить капремонт детского сада, закрытого в 2021 году на улице Дзержинского, 28. Сейчас на объекте идут работы.

Город также готовится к летнему спортивному сезону. Жителей и гостей города ждет разнообразная и насыщенная программа. О грядущих мероприятиях рассказал руководитель департамента физической культуры и спорта Дмитрий Чеканов.

В рамках летнего спортивного сезона профильный департамент создает условия для занятий физической культурой и спортом в общественных пространствах. Основная локация — площадь Куйбышева. Здесь расширяют спортивную инфраструктуру, увеличивают количество объектов. На площади собираются разместить мини-футбольное поле 40 на 20 метров с искусственной травой, площадки для стритбола, панна-футбола, для игры в городки, воркаута, кроссфит вагончик, столы для настольного тенниса и скейтпарк. На пляже второй очереди набережной можно будет сыграть в футбол, волейбол, теннис. На берегу Волги появится боксерский ринг. 

Запланированы и традиционные мероприятия. Среди них — турнир «Лето с футбольным мячом». 12 июня на второй и четвертой очередях набережной состоится легкоатлетический фестиваль «Королева спорта». Особенность данных соревнований — забег на 1586 метров, который называется «самарская миля».

С 26 по 30 июля пройдет крупнейший фестиваль пляжных видов спорта «Самара Open Комус fest». Он вызывает большой интерес как у профессионалов, так и у любителей. А 5 и 6 августа состоятся соревнования по пляжным видам спорта «Золотые пески Самары».

12 августа в нашем городе отметят День физкультурника. 20 августа на соревнованиях «Высший класс!» родители школьников — команды районов — покажут себя в мини-футболе, баскетболе и чир-спорте. 26 августа запланирован турнир по баскетболу 3х3 памяти Тюленева «Samara Open», 27-го — легкоатлетический марафон на Кубок главы города.

С июня по август пройдет акция «Самара в движении». На площади Куйбышева, на пляже, в парках Гагарина и 50-летия Октября будут организованы групповые занятия по разным видам спорта.

17 июня стартует акция «Выходные с ГТО». Желающие могут сдать нормативы по субботам и воскресеньям в парке Гагарина. 

Кроме того, в районах продолжают работать 100 тренеров по месту жительства. Они проводят занятия два раза в неделю.

Фотография: администрация Самары

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации