В День Волги в Самаре прошла федеральная акция «Марафон рек»

20.05.2023

786

Автор:

В День Волги в Самаре прошла федеральная акция "Марафон рек"

В Самаре День Волги отмечают масштабными субботниками на старте федеральной акции «Марафон рек». К ней присоединились многие регионы страны, при этом основные мероприятия сегодня прошли в поволжских городах Самара, Ярославль и Нижний Новгород, сообщает пресс-служба администрации Самары

Сегодня организовали сразу несколько волонтерских экологических акций. Одной из локаций, где проходила уборка, стала прибрежная полоса под Загородным парком, в котором перед началом работ состоялось торжественное открытие мероприятия, посвященного «Марафону рек» и Дню Волги – с фотозоной, мастер-классами и экоквестами. Также заблаговременно была запланирована очистка берега – от пляжа в районе парка до спуска по улице Советской Армии в одну сторону и в направлении 1-й просеки – в другую сторону (в местах, где сошла вода). Несколько сотен человек подали заявки на участие в экологической акции.

В День Волги в Самаре прошла федеральная акция "Марафон рек"

— Мы очень рады тому, что откликнулись столько неравнодушных горожан, – подчеркнула сотрудник департамента городского хозяйства и экологии горадминистрации Татьяна Ибрагимова. – Экологические акции уже прошли на берегу реки Самара – в районе Кировского моста, на побережье реки Татьянка в Куйбышевском районе, откуда с пяти гектаров вывезено около пяти тонн мусора, собранного при участии более 150 человек. Также проводилась уборка на волжских берегах и на обособленных водных объектах – озерах и прудах, которые располагаются в городской черте. Очистка берегов будет регулярной. В частности, на островах будет вестись не только уборка, но и установка контейнерных площадок на весь летний сезон. Отдыхающих в этот период мы также приглашаем присоединиться к расчистке рекреационных территорий. Но главное все-таки – чтобы люди старались не оставлять после себя мусор.

— Основная цель федеральной акции «Марафон рек» – не количественный показатель сбора мусора, а создание комфортных условий проживания граждан и вовлечение населения в экологическую повестку. Важно и то, что, поучаствовав в такой акции, ни один человек больше никогда не оставит мусор после пребывания на природе, – прокомментировал сотрудник министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Андрей Ардаков.

Экологическую акцию поддержали спортсмены – серебряные призеры Олимпийских игр в Токио, фехтовальщики на рапирах Антон и Кирилл Бородачевы, и трехкратная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ксения Полякова.

В День Волги в Самаре прошла федеральная акция "Марафон рек"

— Мы с большим удовольствием принимаем участие в активных мероприятиях, проходящих в нашем городе. И сегодня мы здесь, в Загородном парке, чтобы не только заняться уборкой побережья, но и провести зарядку для участников экомарафона. Физическая активность так же важна, как и экологическая осознанность, чтобы всегда быть на высоте, – отметила чемпионка.

Помимо этого, сегодня акции прошли на самарской набережной и в локации, где Сок впадает в Волгу. Так, в Красноглинском районе трудились представители районной администрации и теплоэнергетики филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс».

— Я и мои коллеги, неравнодушные к состоянию окружающей среды, посчитали необходимым приехать и очистить территорию от банок, стекла, пластика, бумажного мусора. Также во время уборки встречался строительный мусор, которому тоже не место в зоне отдыха. В связи с этим хотелось бы обратиться и к местным жителям, и к тем, кто приезжает на природу, с просьбой соблюдать чистоту, как у себя дома, – рассказала представитель «Т Плюс» Наталья Вершибалюк.

В День Волги в Самаре прошла федеральная акция "Марафон рек"

— Относительно этой территории поступали обращения жителей. Здесь часто бывают рыбаки, которые, к сожалению, не всегда вывозят свой мусор, поэтому он накапливается в прибрежной зоне, что ухудшает экологическую обстановку. Около 60 мешков собрали. Сегодня же они запланированы под вывоз на полигон – процесс организует департамент городского хозяйства и экологии, – пояснил начальник отдела по ЖКХ и благоустройству администрации Красноглинского района Вадим Сергеев. – Такие акции в нашем районе проводятся часто. Напомню, что неделю назад волонтеры убирали мусор в Коптевом овраге.

Текущие экологические мероприятия особенно значимы еще и потому, что в эти дни одновременно с «Марафоном рек» и празднованием Дня Волги проходит традиционная Всероссийская акция «Вода России».

— В этом году в Самаре за счет городского бюджета планируется проведение проектно-изыскательских работ для благоустройства Воронежских озер, где многие также любят отдыхать. Его реализация намечена в 2024 году, – проанонсировала Татьяна Ибрагимова.

Фото: пресс-служба администрации Самары

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации