Город в красках. Как стартовал новый сезон «Том Сойер Феста»

18.05.2023

251

Автор:

Город в красках. Как стартовал новый сезон «Том Сойер Феста»

На этой неделе во дворе дома Кожевникова на улице Коммунистической, 5 прошла встреча участников фестиваля «Том Сойер Фест». Напомним, в рамках этого проекта волонтеры восстанавливают исторические здания.

На встрече организаторы фестиваля рассказали о том, что предстоит сделать в текущем году и поделились информацией о новых проектах. В мероприятии также приняла участие глава города Елена Лапушкина.

Один из объектов, которые приведут в порядок добровольцы, — дом Кожевникова, знаменитый дом с часами на фасаде. Несколько лет назад эта постройка находилась под угрозой сноса. Однако в результате масштабной работы с участием представителей власти, общественников, историков было принято принципиальное решение сохранить здание. В прошлом году дом Кожевникова был признан объектом культурного наследия. И теперь его не просто отремонтируют — здесь запланирована реставрация. Исторический облик сооружения бережно восстановят.

Город в красках. Как стартовал новый сезон «Том Сойер Феста»

— Многим самарцам знакомы история и легенды, связанные с домом Кожевникова. Но и современная история этого здания не менее захватывающая. Рада, что сейчас она продолжается благодаря нашему конструктивному диалогу, — отметила Елена Лапушкина. -Организаторы и волонтеры «Том Сойер Феста» — не просто люди, которые любят Самару. Они были первыми в 2015 году, их примеру последовали жители более 75 городов и сел России. В этом году наш самарский фестиваль снова первый в стране — дом купца Кожевникова включен в перечень выявленных объектов культурного наследия и восстанавливать его предстоит уже под руководством реставраторов. Это новый уровень и новая ответственность. Проект не просто продолжается — он действительно растет и развивается не только количественно, но и качественно.

В доме Кожевникова уже навели чистоту, сняли пленку с фасада. Во дворе установили беседку-мастерскую с верстаками для реставрации наличников, чайную зону с арт-объектом, амфитеатр для лекториев.

— Дом Кожевникова — наш главный объект. Мы вывезли из него огромное количество мусора и земли. В этом году продолжим — предстоит провести противоаварийные работы, укрепить фундамент, обновить фасад. В беседке мы планируем восстанавливать наличники, которые собрали по всему городу со снесенных домов. Из них будет создан сад арт-объектов на лужайке, чтобы каждый мог насладиться красотой старой Самары, — рассказал куратор площадки дома Кожевникова Антон Черепок.

Город в красках. Как стартовал новый сезон «Том Сойер Феста»

Скоро в рамках «Том Сойер Феста» стартует новый проект под названием «Арт-консервация». Его будут курировать Юлия Кузнецова и Андрей Седых. Они планируют защищать здания от мародеров и вандалов с помощью специальных художественно оформленных щитов. Первый объект, который возьмут в работу, — дом Юрина на улице Степана Разина, 52.

Кроме того, волонтеры планируют провести «Ярмарку кварталов» по аналогии с «Ярмаркой домов», которая проходила в прошлом году. Тогда для исторических зданий, оставшихся без хозяев, постарались найти инвесторов. В этот раз профессиональные архитекторы разработают концепцию для целого квартала №129 — в границах улиц Самарской, Маяковской, Садовой и Чкалова, чтобы подарить вторую жизнь заброшенным домам.

— Мы открываем девятый сезон. Создаем новые проекты, что-то придумываем, собираем волонтеров, которые уже стали для нас родными. Присоединиться к фестивалю можно через официальную группу «ВКонтакте». Также мы размещаем информацию на сайте Dobro.ru, — пояснила руководитель «Том Сойер Феста» Анастасия Кнор. -Важно беречь нашу историю. Каждое старинное здание уникально и представляет собой ценность. Например, дом Кожевникова находится среди более современных кирпичных построек — это островок старой Самары, который притягивает внимание. Он будет менять сознание горожан в лучшую сторону.

Город в красках. Как стартовал новый сезон «Том Сойер Феста»

— Старая Самара сохранится, если вокруг нее будет много людей, — уверен идеолог и один из организаторов фестиваля Андрей Кочетков. — Чем больше человеческих душ будет находиться в 140 кварталах нашего старого города, тем выше вероятность передачи наследия нашим потомкам.

Внести свой вклад в сохранение исторической среды может любой самарец. О том, как это сделать, читайте на сайте проекта «Том Сойер Фест» tsfest.ru.

Город в красках. Как стартовал новый сезон «Том Сойер Феста»

«Том Сойер Фест» появился в 2015 году. Идейным вдохновителем его стал Андрей Кочетков. Он предложил волонтерам самостоятельно ремонтировать деревянные здания в историческом центре. Команда начала с домов на улице Льва Толстого.

В 2016 году фестиваль распространился по стране. За время его существования он проходил в 79 городах.

Фотография обложки: администрация Самары

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации