Тольяттинские студентки стали призерами столичного архитектурного конкурса

17.05.2023

424

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре приведут в порядок два лестничных спуска на набережной

Конкурс «Без срока давности. Минута молчания» был посвящен сохранению памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба ТГУ, на конкурс направили более 300 заявок от студентов из разных регионов России. Среди них — пять проектов второкурсников центра дизайна тольяттинского вуза, которые учатся по направлению «Дизайн среды». 

Три из пяти работ получили высокие баллы жюри конкурса, вошли в число 100 лучших проектов и были представлены на выставке в Москве в Музее Победы. Финалистов из ТГУ Анну ЯковлевуДарью Предбанникову и Екатерину Плетникову организаторы пригласили принять участие в выставке.

Проект «Дом души» первой победительницы посвящен 79-дневному пленению Калуги, во время которого немцы устраивали грабежи и казни в домах людей. Инсталляция представляет собой съежившегося от страха человека внутри дома. По замыслу автора, вечером дом будет подсвечен, символизируя надежду на спасение.

Проект «Возвращение» второй студентки представлен в виде сожженых домов, сделанных из черных металлических балок.  Дарья Предбанникова предложила  установить арт-объект в городе Порхове Псковской области в память о деревне Красуха Порховского района, уничтоженной немцами 27 ноября 1943 года. В пожаре погибли около 280 человек.

Арт-проект «Никогда больше» Екатерина Плетникова придумала  для Пскова, где в годы Великой Отечественной войны был расположен концлагерь для советских военнопленных «Шталаг-372». Мемориал в виде печи обмотан колючей проволокой. Ее окружают четыре стены. По задумке автора, во время открытия памятника одна из стен должна упасть. Это станет символом освобождения людей.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации