Сегодня Барак Обама уточнит некоторые вопросы российско-американских отношений

09.08.2013

Автор:

Но на сей раз силового давления на Россию не получилось.

Барак Обама сегодня уточнит некоторые вопросы российско-американских отношений, передает Франс Пресс.

Накануне президент США встречался с журналистами в Белом доме. В ответ на часто звучащие вопросы об отмене российско-американской встречи на высшем уровне Обама попросил задать их во время пресс-конференции в пятницу. Ранее о том, что глава государства планирует провести такое мероприятие, не сообщалось.

Белый дом, напомним, в среду заявил, что Обама решил отменить сентябрьскую встречу с российским лидером Владимиром Путиным в Москве. Это связано, в том числе, с предоставлением временного убежища бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. В то же время, американский президент намерен принять участие в заседании G20 в Петербурге.

В целом же Белый дом сформулировал отказ Обамы в таких выражениях, словно речь идет не об отмене визита, а о его небольшой отсрочке. "Мы ценим наши достижения с Россией во время первого срока правления президента (Обамы), включая заключение нового соглашения по СНВ, сотрудничество по Ирану, Афганистану и КНДР", говорится в специальном пресс-релизе. "Мы проинформировали российское правительство о том, что считаем более конструктивным отложить саммит до достижения более значительных результатов в нашей общей повестке дня", цитирует документ «Голос России».

Российские эксперты полагают, что Обаме пришлось таким дипломатическим жестом удовлетворить республиканских оппонентов в Конгрессе, которые требовали жестоко покарать Россию за предоставление убежища Сноудену. Так что этот демарш был более рассчитан на внутреннее потребление и в угоду Конгрессу.

Об этом, кстати, говорит и то, что никакие другие запланированные российско-американские мероприятия не отменялись. В том же самом пресс-релизе сказано, что встреча в формате "два плюс два": госсекретаря Джона Керри и министра обороны Чака Хейгела с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу, как и планировалось, пройдет 9 августа в Вашингтоне.

Читай, где удобно

ТЭГИ:

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».