В Клиниках СамГМУ впервые исправили деформацию стопы без разрезов

12.05.2023

333

Автор:

В Клиниках СамГМУ впервые исправили деформацию стопы без разрезов

В травматолого-ортопедическом отделении №2 Клиник Самарского медуниверситета впервые провели малоинвазивную реконструкцию стопы у пациентки с комбинированным плоскостопием и деформациями пальцев. Операция проходит без разрезов, через небольшие проколы. По информации вуза, такая возможность появилась благодаря закупленному в Клиники специальному оборудованию.  

В отличие от традиционного хирургического вмешательства наложение швов не нужно, поэтому косметические дефекты после операции отсутствуют.

Для развития инновационного направления в нашем отделении приобретено силовое оборудование для миниинвазивной хирургии, с помощью которого мы можем проводить резекции костей через проколы и, соответственно, минимально травмировать как мягкие ткани, так и костные структуры, подвергающиеся коррекции, — отметил заведующий травматолого-ортопедическим отделением №2 Клиник СамГМУ Дмитрий Кудашев.

Врачи выполнили сложную реконструкцию всего переднего отдела стопы пациентке с комбинированным плоскостопием, сопровождающимся вальгусной деформацией первого пальца и изменениями второго, третьего и пятого пальцев — так называемой деформацией Тэйлора. Операция была проведена в рамках федеральной квоты.

Врач-травматолог-ортопед травматолого-ортопедического отделения №2 Клиник СамГМУ Дмитрий Распутин рассказал, что все этапы операции проходят под рентген-контролем в режиме реального времени:

— С помощью специальных инструментов мы проводим рассечение кости с ее последующим смещением в правильное положение и наложением пациенту повязки, которая удерживает кости до сращения. Само вмешательство длится менее получаса. Уже на следующий день пациентам разрешается ходьба с нагрузкой на стопу, боли они не испытывают. А через несколько дней могут даже сесть за руль.

Такие высокотехнологичные операции в травматолого-ортопедическом отделении №2  Клиник СамГМУ будут выполнять регулярно в рамках федеральных квот.

Фото: СамГМУ

Читайте также:

Новости

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на четыре млрд рублей

В Самарской области инвесторам одобрили реализацию трех проектов на четыре млрд рублей — построение медицинского центра, организацию производства автокомпонентов и […]

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации