В какой срок можно отозвать заявление об увольнении

15.05.2023

3004

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

В какой срок можно отозвать заявление об увольнении

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— В какой срок можно отозвать заявление об увольнении?

Отвечает помощник прокурора Кировского района Олеся Теплых: 

— По общему правилу, работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели до желаемой даты увольнения. Пока этот срок не истечет, сотрудник может отозвать свое заявление (статья 80 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. 

Таким образом, работник может отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, включая день увольнения.  

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 мая 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации