Программа празднования Дня Победы в Самаре 9 мая 2023 года

08.05.2023

9265

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Программа празднования Дня Победы в Самаре 9 мая 2023 года

Главное событие — военный парад на площади Куйбышева. Торжественное шествие традиционно состоится 9 мая в 10:00. В нем примут участие парадные расчеты военной и военно-исторической техники, военно-патриотических клубов, а также авиационная техника ДОСААФ. В скверах площади Куйбышева будет работать несколько тематических площадок, в том числе полевая кухня с солдатской кашей.

Трансляцию военного парада на площади Куйбышева можно будет посмотреть на самарских телеканалах и в официальной группе Самарской области ВКонтакте.

Масштабное мероприятие состоится в 12:00 на площади Славы. Здесь выступит сводный хор «Песни Победы отцов». Более 500 мужчин исполнят военно-патриотические композиции, посвященные памятной дате.

Проект «Песни Победы отцов» стартовал 2 февраля и за несколько месяцев охватил практически все муниципальные районы губернии. Финальное мероприятие будет претендовать на самый большой по количественному составу сводный хор и новый российский рекорд. Все желающие смогут присоединиться к акции и подпевать исполнителям.

В программе всем известные и любимые песни: «Поклонимся великим тем годам», «Бухенвальдский набат», «Журавли», «Живые, пойте о нас!», «Катюша», «Смуглянка», «Хотят ли русские войны», «Мужчины», «Служить России», «День Победы».

В 17:00 на площади Куйбышева начнется концертная программа «Страна Героев» с участием творческих коллективов Самарской области. Специальным гостем станет группа «Сурганова и Оркестр». К праздничной концертной программе создана вокально-хореографическая постановка «Победа будет за нами!». Ее представят за несколько минут до праздничного фейерверка, который начнется в 22:00 на площади Куйбышева и напротив первой очереди набережной. Также запланирован артиллерийский салют. В связи с праздничными мероприятиями будет усилена работа общественного транспорта.

В этом году из соображений безопасности было принято решение отказаться от привычного шествия «Бессмертного полка». Но акция все равно состоится, принять участие в ней можно, выбрав один из предложенных форматов. Это, например, «Бессмертный полк на автомобилях». Нужно прикрепить портреты своих ветеранов на заднее правое боковое стекло машины (главное, чтобы они не мешали обзору водителя). При желании можно также разместить фотографии наград своих героических родственников, краткое описание совершенных подвигов или выдержки из биографии. Принять участие в акции можно и в формате онлайн-шествия. Трансляция его пройдет на местных телеканалах.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации