Какова ответственность оператора за неустойчивый интернет

08.05.2023

3574

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Какова ответственность оператора за неустойчивый интернет

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Слышал, что с 1 февраля 2023 года операторы связи подлежат привлечению к административной ответственности за неустойчивый интернет, так ли это?

Отвечает помощник прокурора Самарского района Ксения Филимонова:

— Да. История вопроса такова. В соответствии с положениями Федеральных законов №126 от 7 июля 2003 года «О связи» (статьи 56.2, 65.1) и №149 от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (статья 14.2) на операторов связи, собственников или иных владельцев технологических сетей связи, собственников или иных владельцев точек обмена трафиком, собственников или иных владельцев линий связи возлагаются обязанности в том числе по обеспечению устойчивого функционирования технических и программных средств связи, а также сооружений связи.

Федеральным законом от 24 февраля 2021 года №19 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена административная ответственность за нарушение требований, установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи, к обеспечению устойчивого функционирования средств связи, обеспечивающих взаимодействие со средствами связи других операторов связи, собственников или иных владельцев технологических сетей связи, в том числе находящихся за пределами территории Российской Федерации.

Так, в Кодекс РФ об административных правонарушениях включен ряд новых статей. В том числе устанавливающих административную ответственность за нарушение требований законодательства к обеспечению функционирования точек обмена трафиком либо требований законодательства к обеспечению устойчивого функционирования средств связи, обеспечивающих взаимодействие с иными средствами связи — статья 13.43. Частью 6 предусмотрена ответственность за неисполнение оператором связи, собственником или иным владельцем технологической сети обязанности по обеспечению устойчивого функционирования средств связи.

Наказание за такое правонарушение — административный штраф в размере:

— для граждан — от трех до пяти тысяч рублей;

— для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей;

— для индивидуальных предпринимателей — от десяти до 20 тысяч рублей;

— для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Указанные изменения вступили в законную силу с 1 февраля 2023 года.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации