Ученые Самарского университета придумали малоразмерный двигатель для беспилотников

05.05.2023

3654

Автор:

Ученые Самарского университета придумали малоразмерный двигатель для беспилотников

Проект разработала группа сотрудников кафедры «Теплотехника и тепловые двигатели» под руководством доцента Михаила Орлова. Поршневой двигатель мощностью пять лошадиных сил для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) простой по конструкции и приспособленный к крупносерийному производству.

Как рассказал Михаил Орлов, карбюраторная система питания на двигателе БПЛА предпочтительнее современной системы впрыска топлива, так как более устойчива к внешним электромагнитным воздействиям. В свою очередь, стальная гильза в сочетании с алюминиевым блоком цилиндров упрощает технологию изготовления комплектующих.

Как сообщает пресс-служба вуза, ученые хотят изготовить двигатель по своему проекту. Для этого начали поиски индустриального партнера.

– Работы по созданию малоразмерных авиационных поршневых двигателей в диапазоне мощностей от 5 до 50 лошадиных сил сегодня актуальны, как никогда. Конструкторы знают: проектирование летательного аппарата начинается с выбора подходящего двигателя. Но для российских разработчиков БПЛА импортные двигатели этого класса сейчас недоступны либо из-за «заоблачных» цен, либо по причине прекращения поставок в страну. Что касается российских разработок, то в этой нише их сейчас практически нет, –  отметил Михаил Орлов.

Он добавил, что на основе их разработки может быть создана линейка многоцилиндровых авиадвигателей разной мощности и схем. Кроме того, можно при минимуме затрат делать модификации для легкой мототехники и бытовой бензотехники – мотокультиваторов, мотоблоков, газонокосилок и бензопил.

Фото обложки: ssau.ru

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации