В Самаре в фестивале татарской культуры «Мирас» приняли участие более 500 артистов и коллективов

30.04.2023

893

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре в фестивале татарской культуры «Мирас» приняли участие  более 500 артистов и коллективов

В воскресенье, 30 апреля в Самаре в муниципальном Доме культуры «Чайка» на улице Сергея Лазо, 21 состоялся гала-концерт. На нем подвели итоги международного фестиваля-конкурса татарской культуры «Мирас» («Наследие»), который посвящен Году педагога и наставника.

Фестиваль объединил более 500 участников. За четыре года к нему присоединилось около 2500 коллективов и артистов из разных регионов РФ и зарубежья, в том числе Франции, США, Узбекистана, Казахстана и других стран. Часть конкурсантов присутствовала очно, некоторые представили свои материалы в видеоформате. Они соответствовали номинациям: вокал, художественное слово, хореография, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное творчество.

28 апреля проходили конкурсные прослушивания и отсмотры самарских участников фестиваля. А 29 апреля жюри оценивало творческие номера гостей из регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. В итоге 30 апреля на праздничном гала-концерте прошла церемония награждения победителей.


Цель мероприятия — привлечь интерес детей к литературному и культурно – историческому наследию татарского народа, его музыкальному, исполнительскому, художественному и театральному наследию.

Фестиваль проводится в Самаре с 2017 года. Он пришел на смену событию «Поют татарские дети», которое проводили в течение 20 лет.

В Самаре в фестивале татарской культуры «Мирас» приняли участие  более 500 артистов и коллективов

Читайте также:

Новости

Читаем город как книгу: прошла конференция, посвященная 140-летию «Самарской газеты»

Какие смыслы скрывают самарские улицы и волжские пейзажи? Как мотивы и образы в текстах, написанных в нашем городе или о […]

Новости

В Самаре начали высаживать однолетние цветы

В Самаре в последние дни городского месячника по благоустройству продолжаются активные сезонные работы. Муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз» начало высаживать однолетние цветы […]

Новости

В Самаре стартовал ремонт теплотрасс

Самарские коммунальщики приступили к самому трудоемкому и ответственному этапу работ в рамках подготовки города к новому отопительному сезону – ремонту […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации