Природа и прогулки. Что посмотреть в Ботаническом саду

28.04.2023

3567

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Природа и прогулки. Что посмотреть в Ботаническом саду

21 апреля Ботанический сад вновь стал доступен для посетителей. Напомним, на зиму зеленую зону по традиции закрывали. Зато теперь погулять здесь могут все желающие.  С прошлого года Ботанический сад стал еще доступнее для горожан. Раньше он был открыт только в будние дни, в рабочее время. Теперь — и по выходным, с 10:00 до 17:00. Кроме того, в будни время работы сада продлили — с 10:00 до 20:00. Мы предлагаем читателям совершить виртуальную прогулку по этому уникальному месту.

Борщевские ели

В начале XIX века в этом районе располагались сады и дачи. Один из самых обширных участков принадлежал купцу Василию Борщеву. Он увлекался ботаникой и собрал на своей даче небольшую коллекцию деревьев и кустарников. Некоторые из них — североамериканские голубые ели — сохранились до наших дней. Его потомки, по некоторым сведениям, пытались разводить здесь южные виды растений. Но саженцы не выдержали суровых здешних зим. 

После революции территория пришла в запустение. Все изменилось в начале 1930-х, когда группа самарских ученых выступила с инициативой создать на этом месте Ботанический сад. Официальной датой его основания считается 1 августа 1932 года. 

На тот момент на территории находились конюшня, гидротехнические сооружения и баня, оставшиеся от борщевской дачи. Их приспособили под хозяйственные нужды. 

В том же году на территории начали строить оранжерею. Сначала это была лишь маленькая полуподвальная теплица, в которой выращивали посадочный материал. Только в 1935-36 годах здесь появилась большая оранжерея для обширной научной работы. 

К началу 40-х сад уже имел значительную коллекцию. На территории было представлено около 600 видов тропических и субтропических растений, 55 сортов плодовых деревьев, 1,5 тысячи видов травянистых растений.

Однако война нанесла памятнику природы огромный ущерб. Территория сократилась практически в 20 раз. Огромное количество деревьев было вырублено. На освободившемся участке разбили огороды.

После Победы год за годом ученые постепенно восстанавливали утраченную коллекцию. Сейчас Ботанический сад — уникальный памятник природы, где собраны растения сразу нескольких климатических зон. Многие из них — редкие и занесены в Красную книгу.

В течение всех лет своего существования Ботанический сад оставался структурным подразделением различных учреждений образования. С 1975 года он находится в ведении Куйбышевского (Самарского) госуниверситета.

Природа и прогулки. Что посмотреть в Ботаническом саду

Экодорожки и «космические» площадки

В 2016 году в Ботаническом саду начались работы по реконструкции. Здесь капитально отремонтировали оранжерею: обветшавшие деревянные конструкции заменили на металлические, полностью обновили системы отопления и вентиляции, сделали дополнительное утепление крыши.

Второй этап работ начался в августе 2017 года. Тогда в саду заменили системы электроснабжения и освещения, укрепили насыпь вдоль озера. Проложили пешеходные песчано-гравийные дорожки. Их общая длина составляет около семи километров. Они рекомендованы для особо охраняемых природных территорий, какой и является Ботанический сад. 

Также в зеленой зоне обустроили площадки для отдыха гостей. Их оформили в космической тематике — в виде планет Солнечной системы.

Помимо этого специалисты восстановили ограждение по фасадной части Ботанического сада, отремонтировали дамбу. Обустроили дополнительную входную группу — на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля.  

Природа и прогулки. Что посмотреть в Ботаническом саду

Старинные пруды

На территории Ботанического сада расположены два пруда — Верхний и Нижний. Они были созданы еще в те времена, когда территория принадлежала Борщеву. Сейчас это старейшие рукотворные водоемы в Самаре. Максимальная глубина Верхнего пруда — три метра, Нижнего — шесть. На дне последнего залегает сероводородная грязь, не уступающая по своим свойствам грязям знаменитого Серноводского курорта.

Вокруг прудов сложилась уникальная экосистема, привлекающая различных животных. По берегам растут ивы — всего около 50 видов — и другие водные растения, в том числе и редкие. В прудах обитают кряквы, болотные курочки. Также здесь встречаются перелетные утки и цапли. Кроме того, на территории регулярно видят сов, соек, иволг, диких голубей.

Особенно приятно погулять у прудов в жаркие дни. На территории Верхнего оборудована смотровая площадка. 

Еще одна достопримечательность сада — Сырой овраг. И зимой, и летом там бьет родник. Вода в нем не замерзает и пригодна для питья. 

Природа и прогулки. Что посмотреть в Ботаническом саду

Альпийская горка и дендрарий

Сегодня в дендрарии сада насчитывается почти 1300 видов деревьев и кустарников. 257 из них занесены в Красную книгу. Коллекция занимает почти 21 гектар.

Еще одно интересное место — альпийская горка. Ее высота составляет около шести метров. Здесь сосредоточены растения из разных горных массивов. На одном участке собраны представители флоры Жигулей, Кавказа, Карпат. Отдельный участок в саду посвящен лекарственным растениям. Сотрудничество ученых и фармацевтов началось в 1970-е годы и продолжается до сих пор. Растения, выращенные здесь, используют для изготовления лечебных препаратов. 

Отдельного внимания заслуживает коллекция цветов. С наступлением тепла сад окрашивается целой палитрой оттенков. Ирисы, тюльпаны, пионы, сирень… Множество редких видов, которых не встретишь на городских улицах. Эта картина действительно стоит того, чтобы отложить все дела и отправиться сюда на прогулку.

Природа и прогулки. Что посмотреть в Ботаническом саду

Детская зона

Ботанический сад продолжает развиваться. В прошлом году была представлена концепция обновления этого пространства. Она предполагает ряд изменений. Так, на территории ближе к ЖК «Ботанический» планируется обустроить зону для детей — сделать игровые площадки из экологических материалов. Кроме того, в списке работ — дополнительная установка скамеек и урн, создание «Сада камней», обустройство подходов к естественному роднику и экологических троп. Проект включает в себя и дорожки для маломобильных граждан.

В декабре 2022 года план реновации был представлен на общественные обсуждения. Предварительно он получил положительную оценку и жителей, и экспертов.

Природа и прогулки. Что посмотреть в Ботаническом саду

Основной коллекционный фонд оранжереи располагается в двух залах. Ее общая площадь составляет 1200 кв. м. Здесь цветут и плодоносят инжир, гранат, кофе, авокадо, гуаява, фейхоа и цитрусовые разных видов.

Сейчас Самарский ботанический сад располагает одной из крупнейших в стране коллекцией растений. Площадь его дендрария составляет 21 гектар, экспериментальных участков — четыре гектара, производственных участков — девять гектаров.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации