Часть самарцев перестанет платить взносы в фонд капремонта

25.04.2023

408

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре школьник перевел мошенникам крупную сумму денег

Такие поправки приняли депутаты самарской губдумы на прошедшем заседании. Согласно им, в региональную программу капитального ремонта не будут включать дома, износ строительных конструкций которых составляет более 70 %.

Специальная комиссия в течение полугода будет изучать техническое состояние таких зданий, а после решать, включать их в программу или нет. В последнем случае жильцы не будут платить взносы за капремонт. Ранее перечисленные деньги переведут в управляющие компании на счета обслуживаемых домов либо вернут собственникам квартир.

По словам первого вице-губернатора Виктора Кудряшова,закон защитит права тех людей, которые живут в домах с высоким уровнем износа и платят взносы за капремонт. 

С принятием закона эти дома в соответствии с жилищным кодексом не будут брошены. Они в обязательном порядке будут включены в программы (за этим следит прокуратура), по ним будет проведен не комплексный, а поддерживающий ремонт. В перспективе эти дома будут признаны аварийными, и людей переселят в новое жилье.

При этом сроки ожидания капитального ремонта жителями домов с износом не более 70% сократятся, потому что на них будет направлено больше средств, что позволит предотвратить их переход в аварийное состояние, – пояснил председатель регионального правительства.

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации