Городская казна пополнилась средствами из вышестоящих бюджетов

24.04.2023

608

Автор:

Городская казна пополнилась средствами из вышестоящих бюджетов

В четверг, 20 апреля, состоялось заседание городской думы, на котором были внесены изменения в бюджет Самары на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов. Казна пополнилась значительной суммой, средства будут направлены на решение социально значимых задач. В заседании приняла участие глава Самары Елена Лапушкина.

В городской казне на 2023 год учли безвозмездные поступления средств из вышестоящих бюджетов — 19 млрд 310 млн рублей. Так, более 2 млрд потратят на переселение граждан из аварийных домов, почти 491 млн — на предоставление жилья детям, оставшимся без родителей.

Поступления на содержание и ремонт дорог составили около 1,9 млрд рублей. Помимо этого, учтенные средства пойдут, например, на организацию пассажирских перевозок, благоустройство общественных территорий, реконструкцию улицы XXII Партсъезда, здания бывшего кинотеатра «Россия», на строительство нового музейно-выставочного центра «Самара Космическая» с планетарием, на капремонт пищеблоков учреждений образования.

К тому же, на 1 млрд 391 млн рублей увеличен план по собственным доходам бюджета. В городской казне восстановлены остатки денег, которые сложились на начало 2023 года — в сумме 950 млн.

В бюджете перераспределили 918,5 млн рублей. Дополнительные собственные средства потратят, в частности, на охрану, антитеррористические и противопожарные мероприятия в соцучреждениях, на ликвидацию свалок, обустройство городошной площадки в сквере Кузнецова, снос аварийных домов.

Дополнительно в текущем году планируется приобрести 12 трамваев. Как пояснил руководитель департамента транспорта Сергей Маркин, их пустят по наиболее востребованным маршрутам — №№ 5, 24, 22. Кроме того, в планах модернизировать пять вагонов.

В итоге, доходы казны на 2023 год составляют 39 млрд 135 млн рублей.

Также на заседании подвели итоги работы думы в 2022 году.

— Этот период был крайне непростым. Несмотря на внешнее давление и вызовы, с которыми столкнулась страна, мы не отказались от национальных целей развития. И делаем все, от нас зависящее, для их достижения, — подчеркнул председатель городской думы Алексей Дегтев. -Первоочередные задачи — формирование бюджета и контроль за его исполнением. Слаженная, совместная работа с главой города и администрацией Самары дала возможность принимать оптимальные решения в сжатые сроки, определяя приоритетное финансирование.

В минувшем году бюджет корректировали 14 раз. Планируемые доходы и расходы удалось увеличить практически в три раза по сравнению с изначальными показателями.

В 2022 году дума приняла 110 решений. Так, внесены корректировки в стратегию комплексного развития Самары-2025, правила благоустройства, правила землепользования и застройки. В новой редакции изложен генеральный план, он приведен в соответствие с действующим законодательством.

Были продолжены и выездные мероприятия. Народные избранники посещали территории по обращениям граждан. Проверяли, как исполняется областная программа по модернизации пищеблоков в учреждениях образования, доступны ли общественные пространства для маломобильных людей, как содержат жилой фонд. Дума проводит множество акций, в том числе патриотических, экологических, спортивных.

— 2022 год стал временем, когда мы должны были подвести итоги пятилетнего периода работы главы Самары Елены Владимировны Лапушкиной. Грамотная организация деятельности, основанная на информационной открытости и диалоге с людьми, на эффективном сотрудничестве представительной и исполнительной власти, достигнутые результаты побудили нас единогласно поддержать ее кандидатуру на новый срок, — отметил Алексей Дегтев.

Фотография: администрация Самары

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации