Как проводит отпуск участник специальной военной операции

20.04.2023

376

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

Как проводит отпуск участник специальной военной операции

Военнослужащий из Самары, старший стрелок Станислав У. не понаслышке знает, что такое чувство долга и любовь к Родине. Сейчас он защищает интересы нашей страны в зоне спецоперации. Мужчина достаточно опытен в военном деле, привык к боевым условиям, стойко переносит тяготы и лишения службы. Недавно Станислав побывал в отпуске в Самаре. Но двухнедельный отдых с семьей пролетел быстро, и рядовой возвращается на передовую.

Станиславу 33 года. Родился в Крыму. Когда он был маленьким, семья переехала в Самару. Станислав окончил школу №72 и техникум промышленных технологий. Однако по специальности — электромонтер — не работал. После техникума сразу ушел на срочную службу в армию. Потом, в 2013 году, мужчина служил по контракту в воинской части в поселке Рощинский.

Женился. Сейчас у Станислава трое детей — две девочки и мальчик. Им шесть, семь и восемь лет.

— Я много где работал, много чем занимался, но всегда тянуло в армию. Я там как рыба в воде, — говорит мужчина.

В мае 2022 года Станислав добровольцем отправился на специальную военную операцию. Выполнял задачи в Запорожской области. В августе вернулся домой, а уже в октябре его мобилизовали. Во второй раз Станислав оказался в Херсонской области.

— Было страшно. Но я привык к такому, настраивал себя на то, что все будет хорошо. Смотришь на своих ребят — да, многие боятся. Я помогал пацанам, поддерживал их. Главное — справиться морально. В блиндаже, где мы живем, развесили письма, рисунки детей, которые нам присылают со всей страны. В целом в роте боевой дух, ребята не унывают, готовы выполнять задачи. Победа будет за нами, — уверен мобилизованный. — Если многие будут отказываться защищать Родину, то тогда нам придется воевать здесь. А я не хочу, чтобы наши дети страдали.

В ходе боев Станислав получил ранение: попал с товарищами под сильный обстрел «Града». Мужчина считает, что ему очень повезло — все могло быть куда серьезнее. В госпитале убрали осколок, и Станислав вернулся на передовую. Много раз он оказывал сослуживцам первую помощь. И это спасало ребят, которые были на грани жизни и смерти.

В апреле, после полугода в зоне спецоперации, Станиславу дали отпуск. Конечно, он провел его в Самаре вместе с женой и детьми. Гуляли, играли, хлопотали по дому, ходили в театр, цирк. Бесплатные билеты на спектакли предоставили в рамках проекта «Возвращение. Отпуск». Еще, когда Станислав вернулся и встал на учет в военкомат, по этой же программе ему передали продуктовый набор. В отпуске нужно было уделить внимание и юридическим вопросам. Мобилизованный оформил доверенность на супругу, чтобы она могла заниматься теми или иными делами в его отсутствие.

— Время быстро пролетело. Не хочется расставаться с родными, — говорит Станислав.

Куратор семей мобилизованных и участников СВО по Промышленному району Надежда Кузнецова напоминает, что на каждую семью составлен социальный паспорт. Это позволяет иметь полную информацию о потребностях людей и отслеживать качество помощи, которую им оказывают разные ведомства. Кураторы находятся на постоянной связи с родственниками участников СВО. Здравоохранение, образование, социальные, юридические, жилищно-бытовые вопросы — основные направления, по которым оказывается поддержка.

По словам Надежды Кузнецовой, востребована в том числе медицинская помощь — обследования, приемы разных специалистов без предварительной записи. Актуальны и социальные консультации: куда обратиться, чтобы, например, оформить путевки в детские лагеря.

— Если у семей есть какая-то потребность, мы стараемся отработать этот вопрос максимально быстро, — подчеркивает Надежда Кузнецова.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации