Самарские ученые приступили к мониторингу пыльцевых дождей

19.04.2023

517

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарские ученые приступили к мониторингу пыльцевых дождей

Ученые Самарского университета совместно с медиками приступили к ежедневному наблюдению за выбросами в воздух пыльцы растений. По информации вуза, это делается для того, чтобы врачи-аллергологи могли эффективнее оказывать помощь пациентам, страдающим поллинозом.

— Пыльца высших растений — один из распространенных компонентов биогенного загрязнения воздуха. Пыльцевые зерна могут содержать белки, вызывающие у человека аллергические реакции, — рассказала доцент кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета Наталья Власова. — Совместно со специалистами медицинского института «Реавиз» мы проводим пыльцевой мониторинг атмосферы Самары, изучая спектр присутствующих в воздухе пыльцевых зерен и их влияние на здоровье населения. Мониторинг проводится ежедневно с апреля по сентябрь, отобранные пробы исследуются в лаборатории. На этой основе для города составляется усредненный календарь пыления, в котором обозначаются наиболее опасные для аллергиков периоды.

По словам ученых, календарь пыления постоянно корректируется с учетом новых наблюдений. Он представлен в виде таблицы с цветными ячейками — серыми, зелеными, желтыми, оранжевыми и красными. Цвет указывает на степень риска развития или обострения аллергического заболевания в тот или иной день. Там же перечисляются потенциальные источники аллергии.

— Этот календарь непосредственно используют наши коллеги — врачи-аллергологи во время приема пациентов, назначения или корректировки их лечения с учетом того, какие растения в данный момент в Самаре являются главными поставщиками аллергенов. Конечно же, и сами пациенты имеют возможность пользоваться таким календарем, — отметила заведующая кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета Людмила Кавеленова.

Пыльцевой мониторинг ведется в Самаре с 2013 года. По стране подобные исследования проводятся сейчас в небольшом количестве — в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тюмени, Екатеринбурге и еще в ряде городов.

Читайте также:

Новости

Муниципальные театры Самары уже не первый год участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины. Театры — детям»

Писать о театрах, к которым неравнодушен, о постановках, которые любишь, волнительно: хочется поделиться эмоциями, чувствами, переживаниями от увиденных спектаклей — […]

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Новости

В Самаре каждый шестой руководитель проверяет кредитную историю соискателей

Каждый шестой работодатель в Самаре, опрошенный представителями сервиса по трудоустройству, проверяет кредитную историю всех кандидатов на ту или иную должность. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации