Какие продукты стали дешевле. О чём говорит мониторинг цен за первый квартал этого года

17.04.2023

580

Автор:

Какие продукты стали дешевле. О чём говорит мониторинг цен за первый квартал этого года

По состоянию на конец марта в Самаре действует 6062 торговых предприятия. Это магазины, павильоны, также рынки, ярмарки. Специалисты регулярно проводят их мониторинг. Сегодня, 17 апреля, на еженедельном совещании при главе Самары Елене Лапушкиной обсудили, как изменились цены на продукты за первый квартал этого года.

Руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов сообщил: как в сетевых, так и в несетевых магазинах наблюдается схожая динамика. Так, в первых подешевели поваренная соль — на 16 %, овсяная крупа — на 10 %, гречневая группа — на 8 %, шлифованный рис — на 6 %. Вместе с тем подорожали репчатый лук, морковь, белокочанная капуста и яблоки.

— Ценовая динамика соответствует сезонной тенденции. В это время года всегда наблюдается подорожание плодоовощной продукции, — уточнил Зотов.

Если сравнивать цены на продукты в апреле 2022 и в апреле 2023 годов, то отмечается снижение по многим позициям. Например, средняя стоимость литра питьевой воды стала меньше на 45 %, килограмма соли — на 44 %, капусты — на 72 %, картофеля — на 36 %. По информации Владислава Зотова, максимальное подорожание коснулось мороженой рыбы и черного байхового чая.

Средняя стоимость литра автомобильного топлива с начала года почти не изменилась. По сравнению с декабрем 2022-го она упала на 0,3 % за АИ-2, на 0,1 % за АИ-95.

Фотография: администрация Самары

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации