Готовят изменения в Генплан

25.07.2013

Автор: Ирина Исаева

Под стадион к чемпионату мира по футболу официально отведут 240 га

В Думе г.о. Самара прошло заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям. На повестке — внесение изменений в Генеральный план Самары. В заседании приняли участие руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков и главный архитектор города Виталий Стадников.

Рубаков пояснил, что внесения изменений необходимы перед строительством стадиона к чемпионату мира по футболу. Обсуждается территория, где расположен Радиоцентр.
— Речь идет о 240 га земли в границах Московского шоссе, улиц Ташкентской, Демократической и Волжского шоссе, и не более того, — подчеркнул Рубаков.

Депутаты поинтересовались: есть на указанном участке жилые дома, коттеджи?
— Законных домов на этой территории нет и быть не может, — ответил Рубаков. — Эта территория федеральная, предоставленная в довоенные годы для зданий Радиоцентра. Это зона ПК (производственно-коммунальных объектов. — Прим. авт.), и жилых строений там быть не должно.

По словам Рубакова, выбранная территория обладает огромным потенциалом для развития, у нее есть все предпосылки для формирования крупного общественно-делового центра. На площади в 240 га будет расположен стадион и сооружения, входящие в его комплекс, а также новая телевизионная башня. Однако чтобы начать строительство, необходимо сменить зонирование. Это сделают к сентябрю, а пока подрядная организация будет вести проектные работы.

Народные избранники единогласно рекомендовали принять изменения в Генплан. Сегодня этот вопрос рассмотрят на заседании Думы.
— Мы изучили предложенную схему строительства, — рассказал заместитель председателя комитета по вопросам строительства, имущественных и земельных отношений Минахмет Халиуллов. — Вдоль улицы Ташкентской расположится жилой комплекс, а внутри Радиоцентра — стадион со всей инфраструктурой и подъездные пути.

Предполагается, что стадион будет предназначен для разных спортсменов.
— После чемпионата мира все построенные объекты останутся жителям города, — подчеркнул депутат. — Мы получим инфраструктуру, дороги, транспорт. От этого Самара только выиграет.

Читай, где удобно