Губернатор провел совещание по модернизации исторической части Самары

22.07.2013

17

Автор:

Губернатор провел совещание по модернизации исторической части Самары

Реализация проекта позволит гармонично сочетать старое и новое, использовать исторические территории для современного функционала.

Губернатор Николай Меркушкин провел совещание, на котором обсуждался комплексный проект реконструкции центральной части Самары в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В мероприятии приняли участие: вице-губернатор – председатель регионального правительства Александр Нефедов, профильные министры, глава Самары Дмитрий Азаров.

Эскизный проект по модернизации городской среды исторической части областной столицы  представил директор «Фонда поддержки и развития исторических городов «Приволжский», руководитель института «Ленгипрогор» (г. Санкт-Петербург) Юрий Перелыгин. По его словам, проект делится на 5 зон развития.

Первая («Приволжские кварталы») включает в себя всю прибрежную зону Волги от Речного порта до исторической «перемоины» (канал, соединяющий реки Волгу и Самару). Данную зону предполагается застраивать жильем – с гостиничными и офисными вкраплениями.

Вторая – это бывший исторический центр, которая включает в себя территорию завода клапанов, элеватор и Губернаторский дом. Здесь планируется разместить комплекс 5-6 этажных зданий.

Третья зона – кварталы с исторической застройкой, от Хлебной площади к Волге. Проект предполагает реставрацию памятников и реконструкцию других зданий в стиле купеческой Самары. Жилой характер этих кварталов в целом сохраняется.

Четвертая – электромеханический завод и территория вдоль реки Самара. Программа-минимум на данной территории – замена фасадов завода на зеркальные, чтобы в них отражались памятники истории и культуры. В качестве варианта рассматривается строительство вдоль реки Самары современного жилого комплекса или студенческого кампуса.

Пятая зона развития – рекреационная, находится на стрелке рек Волги и Самары. Здесь предлагается разместить конгресс-центр, дворец бракосочетаний и тематический парк отдыха горожан.

Суть идеи, предложенной питерцами еще в ноябре прошлого года, заключается во внедрении современных подходов к комплексной модернизации и благоустройству исторической среды, сохранению культурного наследия центральной части Самары с использованием принципов государственно-частного партнерства. В том числе за счет изменения масштаба проекта: от единичного объекта до системного – квартала, района или целой улицы центральной части города. Положительный опыт реализации аналогичных предложений и подходов в настоящее время имеется в Санкт-Петербурге, Иркутске, Ульяновке и других городах страны.

По мнению участников совещания, реализация проекта позволит гармонично сочетать старое и новое, использовать исторические территории для современного функционала. Это поможет найти оптимальные варианты градостроительного развития и благоустройства общественных пространств старой Самары, в том числе их использования в ходе Чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает пресс-служба губернатора.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации