
На этот раз объектом внимания членов комитета по образованию и науке Думы г.о. Самара стал Куйбышевский район. Депутаты посетили пять учреждений дополнительного образования, чтобы понять, в чем они нуждаются. На двух точках побывал и корреспондент «СГ»: на стадионе «Нефтяник», который является базой для детско-юношеской спортивной школы № 6, и в центре внешкольной работы «Общение поколений». Если в первом случае говорили о планах по реконструкции объекта, то в центре внешкольной работы больше обсуждали достижения этого учреждения.
Как рассказал директор школы №6 Сергей Каргин, уже разработан проект капремонта стадиона, и на 19 июля назначены торги по выбору подрядчика для первого этапа работ: ремонта административного здания. Здесь раздевалки и тренажерный зал, которые, судя по их обшарпанному виду, ждут обновления уже не первый год. Да и ребятам, коих в спортшколе 1000 человек, будет приятнее здесь находиться.
— Мы не по полю прохаживаться приехали, а посмотреть, какие конкретно решения нам нужно принять, — описал цель депутатского визита первый заместитель председателя Думы Николай Митрянин, осматривая весьма непрезентабельного вида хоккейную калду стадиона. Она тоже стоит в очереди на ремонт, но не в этом году. Всего на реконструкцию стадиона нужно 75 миллионов рублей, но проблема в том, что деньги выделяются небольшими частями. На ремонт здания и калды по пять миллионов хватит, а на само поле — вряд ли. Руководитель управления дополнительного образования, воспитательной работы и внеурочной занятости детей городского департамента образования Лариса Губарева сообщила, что город направит заявку на финансирование стадиона в рамках областных программ поддержки физкультуры и спорта в регионе.
Николай Митрянин предложил рассмотреть вариант привлечения спонсорской помощи — ведь в Куйбышевском районе много больших промышленных предприятий. Заместитель главы Куйбышевского района по социальным вопросам Галина Клименко рассказала, что такая работа уже начата. Предварительные встречи с директорами некоторых производств показали: крупный бизнес не против оказать посильную помощь в возрождении стадиона.
Планируется, что в августе пройдет большое совещание на эту тему в присутствии главы города Дмитрия Азарова.
Депутат Александр Гусев в свою очередь высказал пожелание: прежде чем строить в городе новые ФОКи, следует обратить внимание на восстановление уже существующих стадионов. Его поддержал председатель думского комитета по образованию и науке Анатолий Гриднев.
— От имени Самарской Думы совместно с департаментом образования города и администрацией Куйбышевского района мы обратимся с письмом в областное министерство спорта, чтобы оно включило стадион в целевую программу развития физкультуры и спорта Самарской области, — заявил Гриднев. — Начало положено: отремонтируем административный корпус, и, я не сомневаюсь, в 2014 году на ремонт стадиона тоже найдутся деньги. Средства — это единственное, что нужно, чтобы привести объект в надлежащий вид.
Обнадежив будущих звезд футбола и хоккея, депутаты поехали знакомиться с работой центра внешкольной работы «Общение поколений». Как рассказала его директор Ольга Татаришвили, концепция учреждения такова, что взрослые и дети занимаются здесь вместе. В общении создается особая среда, позволяющая старшим делиться своим опытом и знаниями с подрастающим поколением. Центр работает в тесном общении с коллегами из города-побратима Штутгарта, хотя и сам может похвастаться множеством тематических программ.
Кроме того в этом году центр стал участником городского конкурса «Помоги родному городу» и занял первое место среди учреждений дополнительного образования с проектом озеленения. Теперь гулять среди цветочных клумб и вечнозеленых кустарников сюда приходят не только воспитанники центра, но и окрестные жители.
Депутаты осмотрели помещения учреждения и пообщались с его сотрудниками.
— Сегодня мы посмотрели учреждения дополнительного образования в Куйбышевском районе, а до этого проехали по пришкольным и загородным лагерям. Мы увидели, что везде ведется активная работа на достойном уровне.
Говоря о вашем центре, хочу отметить, что и детям, и пожилым здесь находится должное внимание. Я удовлетворен вашей работой. Передайте спасибо своему коллективу. Видно, что здесь все делается от души! — обратился в конце экскурсии Анатолий Гриднев к Ольге Татаришвили.
Общество