В самарском парке «Воронежские озера» высадят сосны и липы

14.04.2023

552

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В самарском парке «Воронежские озера» высадят сосны и липы

Зону отдыха озеленят одной из первых в этом году. Там появятся 40 сосен высотой до двух метров, 26 крупномерных лип высотой до пяти метров и 16 рябин высотой три-четыре метра. Деревья вырастили в питомнике МП «Спецремстройзеленхоз».

По словам агронома предприятия Петра Тимофеева, чтобы вырастить стандартное дерево, нужно около пяти-семи лет, а для крупного может потребоваться до десяти.

– Когда они вырастают, мы их выкапываем, загружаем и передаем другим рабочим, которые будут заниматься высадкой на тех или иных участках согласно утвержденному проекту. У нас есть план работ. Равномерно распределено количество растений, которые необходимо подготовить к нужному сроку для определенных территорий.  И так процесс идет, пока мы не исполним полностью весь контракт. Также есть кураторы, которые следят за приживаемостью растений. Если по нашей вине дерево погибло, то восстановление делаем бесплатно, а гарантия распространяется на весь срок его жизни. Абсолютно все растения прижиться, конечно, не смогут, поэтому каждый год мы проводим восстановительные работы, – пояснил он.

В самарском парке «Воронежские озера» высадят сосны и липы

Как сообщает пресс-служба городской администрации, выращиваемые деревья максимально адаптированы к климатическим условиям. Из питомника в Кинельском районе в Самару саженцы передислоцируют с комом «родной» земли, в мешковине. Так они приживаются гораздо лучше.

Главный агроном МП «Спецремстройзеленхоз» Ирина Филимонова пояснила, что в парке «Воронежские озера», а также в других зонах отдыха посадят кизильник. В сквере «30-летия Победы появятся 808 сортовых роз.

В самарском парке «Воронежские озера» высадят сосны и липы

– В парке «Молодежный» всего будет высажено 178 деревьев, казацкий можжевельник и 1 749 штук кизильника. В Куйбышевском районе в «Ерик парке» в общем количестве 2 200 штук будут высажены хвойники, казацкий можжевельник и кизильник. Все посадки будут выполнены согласно контракту. К активному озеленению мы приступим после майских праздников и будем работать до конца сезона, то есть до конца сентября, – уточнила она.

В самарском парке «Воронежские озера» высадят сосны и липы
В самарском парке «Воронежские озера» высадят сосны и липы

Читайте также:

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации