Ирина Плетнева: Чтобы распутать клубок и найти истину, иногда нужно тянуть за почти невидимые нити

06.04.2023

2770

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Ирина Плетнева: Чтобы распутать клубок и найти истину, иногда нужно тянуть за почти невидимые нити

6 апреля — День работников следственных органов МВД РФ. О своей работе корреспонденту «СГ» рассказала начальник отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского района, следственного управления УМВД России по Самаре подполковник Ирина Плетнева.

«Я вырасту и стану генералом»

— В моей семье никто и никогда не работал в полиции. Откуда у обычной девочки появилась мечта о погонах? Не знаю, может быть, книги, кино… Я всегда говорила родителям, что стану генералом. 

В первую очередь хотелось помогать людям, восстанавливать справедливость. Правда, меня манила экспертная криминалистика, но сложилось иначе. После окончания юридического факультета Самарского госуниверситета я пришла в Кировский район. В отделе кадров мне сказали, что есть вакансия в следствии. Не раздумывая, согласилась. Так с 2005 года и служу, ни одной минуты не пожалев о сделанном выборе. 

Сначала была стажером. Спустя год меня назначили следователем и присвоили первое звание — лейтенант. Затем была старшим следователем. В 2017 году стала заместителем начальника отдела, а в 2022 году возглавила подразделение. 

Личная победа

17 лет — довольно большой срок, но свои первые дела я помню отчетливо, в деталях, до сих пор. 

Сначала это были неочевидные преступления, когда нет подозреваемого. Только потерпевший, которого нужно долго и упорно опрашивать, давать поручение уголовному розыску, чтобы установили причастное лицо или лиц. Есть определенный порядок: начинают с ранее судимых граждан и так далее. Нужно тянуть за почти невидимые нити, распутывая клубок с нуля. 

Потом был грабеж, как в детективе: опознания, обыски — все очень интересно, захватывающе. Эмоции, впечатления от этого процесса я запомнила надолго и поняла: чем сложнее, тем интереснее. Преступник ни в чем не признавался, хотя потерпевшие утверждали, что без него не обошлось. Когда фигуранту вынесли обвинительный приговор — четыре года реального срока, это стало моей личной победой. 

Пришло понимание, что работа следователя — выяснить истину, собрать доказательства и сделать все возможное, чтобы виновные были наказаны. Это главное. Но одновременно и большая ответственность, ведь от того, насколько следователь будет компетентен и добросовестен, зависят судьбы. 

Мы ни в коем случае не ставим перед собой цель «посадить» человека. Нужно объективно собирать доказательства и составить целостную картину произошедшего. Иногда вроде и все подтверждения собраны, но что-то не так. Советуешься тогда с прокуратурой, судом — там люди опытные и с другим углом зрения. Порой мнение со стороны позволяет увидеть то, что упущено. 

Ирина Плетнева: Чтобы распутать клубок и найти истину, иногда нужно тянуть за почти невидимые нити

Немного психологи

После института я очень хорошо знала, как нужно работать. В теории. На практике все оказалось сложнее. Самостоятельно я бы не справилась, но ко мне прикрепили наставника. 

Старшие и более опытные товарищи постепенно посвящают выпускников вузов в тонкости и нюансы профессии, объясняют последовательность действий, учат внимательности к деталям, показывают, как правильно заполнять документы, статистические карточки. Вроде бы мелочь, бюрократия, но ошибки недопустимы. Любая из них может повлиять на ход правосудия. Допрос — потерпевших, свидетелей, подозреваемых — это тоже искусство. Нужно знать, с чего начать, какие вопросы задать. Без наставника начинающие следователи напоминали бы слепых котят. Этот институт позволяет набраться опыта в течение года и отправиться в самостоятельное плавание. Практика обучения молодых сотрудников эффективна и проверена годами. 

Я была закреплена за начальником отделения Евгенией Савиной. Она внесла очень большой вклад в мое профессиональное становление: объяснила, как разносторонне развивать мышление, как оставаться над ситуацией, не полагаясь на видение и мнение одной стороны. Евгения Николаевна научила меня грамотно общаться с людьми, а это самое сложное. Надо знать, когда уступить, где надавить. Люди могут во многом лукавить, скрывать информацию или говорить неправду по той или иной причине — не только подозреваемые, но и потерпевшие, свидетели. Поэтому все следователи немного психологи. Я умею распознавать ложь по невербальным признакам. Ошибаюсь редко. 

В ногу со временем

Работая по делу, все время узнаешь что-то новое. Например, я расследовала факт мошенничества. Один из допэпизодов — фальсификация в реестре акционеров. Что это такое, как устроено, я не знала, не понимала, как и большинство людей, что такое бездокументарные акции. Пришлось читать, общаться со специалистами, разбираться. Даже в Москву ездила, где такие сделки регистрируются. В результате дело было направлено в суд, мошенник понес заслуженное наказание. 

Преступления меняются. Чтобы противостоять злоумышленникам, правоохранители должны соответствовать времени, осваивать новые технологии. В этой связи в уголовном кодексе появляется много новых статей, которые тоже нужно изучать, как и судебную практику по всей стране. Например, статья 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». Еще год назад мы не очень понимали, о чем в ней речь, а сейчас успешно направляем дела в суд и противостоим желающим заработать на чужой финансовой неграмотности. 

Самый родной и любимый

Без сложностей не обходится ни одна профессия. Моя не исключение. Быть следователем — значит всегда быть на работе. Я выбранным делом действительно живу. Не представляю, например, чем буду заниматься на пенсии, хотя у меня есть муж, который во всем меня поддерживает, и хобби, как у любого нормального человека. В свободное время люблю читать, выкладывать алмазную мозаику — это и отдых, и мысли в порядок приводит. Иногда во время кропотливого ручного труда приходит искомое решение по следствию — как озарение. 

Я так считаю: если работа по душе, со всем справишься. А уж погружаясь в процесс, получаешь настоящее удовольствие. Даже если что-то случается, мы всегда решаем проблемы вместе, всем коллективом. Коллеги у меня замечательные, мы одна большая и дружная семья. Около 40 человек, в основном женщины, очень много молодежи. Сейчас уже я передаю им свои знания и опыт, учу коммуникации с самыми разными людьми, приятными и не очень. С утра, на оперативном совещании, мы стараемся зарядить друг друга бодростью, хорошим настроением на весь день и вечер. 

Среди правонарушений, совершенных в Кировском районе, преобладают распространение наркотиков, кражи — как из магазинов, так и личного имущества горожан. Тяжелых и резонансных преступлений немного, и это хорошо: мы за ними не гонимся. Нам очень хочется, чтобы люди жили спокойно, не боялись выходить на улицу. 

Считаю, что наш район — самый лучший. За почти 18 лет ни разу не думала о том, чтобы перевестись в другой отдел или поменять сферу деятельности. Как бы тут ни было тяжело, какой бы большой объем задач ни приходилось решать, этот уголок Самары для меня самый родной и любимый. Свое отношение я тоже передаю молодежи. Когда нашим специалистам предлагают работу в другом месте, они наотрез отказываются. Для меня, руководителя, такой ответ — лучшая награда. 

В этот день мне хочется поздравить всех причастных с профессиональным праздником. Желаю коллегам здоровья, минимум проблем и личного счастья. И пусть работа всегда приносит только радость — иначе какой в ней смысл? 

Комментарии

1 комментарий

Аноним

Доброго времени суток. Почти не видимые нити? :
1. Почти не видимые нити которые ты сам представляешь. Это фантазия ? Или галлюцинации…
2. Только человек с хорошим зрением может их увидеть ?

09.04.2023 в 00:27

Комментарий появится после модерации